Верховный суд Кыргызстана освободил из колонии внештатного сотрудника Next TV, приговоренного к пяти годам заключения

Верховный суд Кыргызстана освободил из колонии внештатного сотрудника телеканала Next TV Адилета Али Мыктыбека, приговоренного к пяти годам заключения по делу о призывах к массовым беспорядкам. Об этом написал в фейсбуке его адвокат Эркин Саданбеков.

Уточняется, что Верховный суд отменил приговор Бишкекского городского суд, который назначил Мыктыбеку пять лет колонии, однако оставил в силе решение Первомайского райсуда, приговорившего его к трем годам пробационного надзора.

Адилет Али Мыктыбек, известный в социальных сетях под псевдонимом Адилет Балтабай, был задержан в Бишкеке 30 июня 2022 года и до приговора суда содержался в СИЗО. Активист регулярно освещал проходящие в Кыргызстане акции протеста; силовики усмотрели в постах на его странице в фейсбуке «призывы к массовым беспорядкам, неподчинению законным требованиям представителей власти и насилию над гражданами».

11 ноября 2022 года Первомайский районный суд признал активиста виновным в деле о массовых беспорядках и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, но отпустил из зала суда под пробационный надзор сроком на три года. Позднее, в январе 2023 года, Бишкекский городской суд отменил решение предыдущей инстанции и отправил Мыктыбека в колонию на пять лет.

Сам активист назвал свое преследование политически мотивированным, а уголовное дело в отношении него — сфальсифицированным.

https://mediazona.ca/news/2023/04/20/baltabay

https://mediazona.ca/news/2023/04/20/baltabay

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: