Активист Адилет Балтабай вышел на свободу

Верховный суд освободил из тюрьмы осужденного Адилета Балтабая (Мыктыбека Адилета Али ). Об этом редакции Kaktus.media сообщил адвокат Эркин Саданбеков.

«Мы все верили в справедливость». Мать Адилета Балтабая обратилась к Садыру Жапарову

По его словам, сегодня, 19 апреля, судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана вынесла постановление в отношении Мыктыбека Адилета Али об отмене приговора Бишкекского горсуда, где его отправили в тюрьму на пять лет, и оставила в силе приговор Первомайского районного суда Бишкека с пробационным надзором сроком на три года.

Постановление Верховного суда вступило в силу сразу после оглашения, и Адилет Балтабай вышел на свободу из колонии №27.

Адилет Балтабай вышел на свободу. Фото: Эркин Саданбеков.

Напомним, Первомайский районный суд Бишкека 11 ноября прошлого года обвинил Балтабая в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 278 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию» Уголовного кодекса КР.

Согласно решению райсуда, Балтабай был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы. На основании статьи 82 УК КР ему назначили пробационный надзор сроком на три года. Активист был освобожден из-под стражи в зале суда.

Однако 12 января городской суд Бишкека изменил приговор в отношении активиста, заключив его под стражу.

Балтабай выступал на митингах против легализации казино и обязательной установки ККМ. Задержан он был в июне 2022 года.

https://kaktus.media/doc/479338_aktivist_adilet_baltabay_vyshel_na_svobody.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: