Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Марата Баязова

Следователю следственной службы

МВД Кыргызской Республики

майору милиции Джапекову У.Дж

от адвоката Саданбекова Эркина Имангазиевича

адрес: г.Бишкек, ул.Абдрахманова, 204, этаж 4, офис 8-б

тел.0773 969641, e-mail: sadanbekov@gmail.com

Ассоциация адвокатов Кыргызстана

(в интересах обвиняемого Баязова Марата Манасовича)

Х О Д А Т А Й С Т В О

о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием

в действиях состава преступления

         В производстве СС МВД Кыргызской Республики находится уголовное дело №03-050-2022-000547 по обвинению Баязова Марата Манасовича в совершении преступления, предусмотренного статьей 38 и частью 1 статьи 278 УК Кыргызской Республики (подготовка в массовым беспорядкам).

         Из материалов дела следует, что Баязов М.М. 22 октября 2022 года в 10:40 часов в кофейне «Casa Italia», расположенной по улице Исанова города Бишкек, вступив в сговор с группой политиков, активистов, обсуждавших на собрании вопрос делимитации, демаркации государственной границы и передаче Кемпир-Абадского водохранилища Республике Узбекистан, планировал организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти.  

         В рамках данного уголовного дела Баязов М.М. 26 октября 2022 года был задержан, допрошен в качестве подозреваемого, обвиняемого и на следующий день Первомайским районным судом города Бишкек был заключен под стражу с содержанием в Учреждении № 21 СИН при Минюсте Кыргызской Республики.

         Защита считает необоснованным факт задержания Баязова М.М. и обвинения его в совершении преступления, которого он не совершал. Он не входил в созданный накануне Комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища, на собрании (чаепитии) в кафе «Casa Italia» в тот день и час не был, к митингам, шествиям и массовым беспорядкам никого не призывал, в социальных сетях свои комментарии не публиковал, в WhatsApp группе для обмена мнениями не участвовал. Никакого огнестрельного оружия и взрывчатых веществ у Баязова М.М. обнаружено не было. Обвинение Баязову М.М. следственными органами построено лишь на предположениях и догадках.  

         Считаем, что данное уголовное дело 20 октября 2022 года было возбуждено на основании необоснованных и надуманных фактов, не имеющих под собой доказательственной почвы в отношении Баязова М.М., и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 27 УПК Кыргызской Республики оно подлежит прекращению, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

         Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.27 ч.1 п.2, 53, 123, 124, 257, 258 УПК Кыргызской Республики,

                                               П Р О Ш У:

  1. Прекратить уголовное дело в отношении Баязова Марата Манасовича за отсутствием в его действиях состава преступления.
  2. О принятом решении уведомить в установленный законом срок.

Адвокат                                                                                Саданбеков Э.И.

29.11.2022 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: