Сотрудники Института Омбудсмена провели мониторинг в СИЗО-1

08 Сентября 2023 17:11

Сотрудники Института Омбудсмена на постоянной основе проводят мониторинг условий содержания арестованных  в закрытых учреждениях, в том числе в СИЗО-1.

8 сентября сотрудники Института посетили СИЗО-1, где ознакомились с условиями содержания арестованных.

Сотрудники СИЗО-1 показали в том числе и камеры, где содержатся Равшан Жеенбеков, Азимбек Бекназаров, Жениш Молдокматов и Кубанычбек Кадыров. В момент посещения сотрудниками Института Омбудсмена в камере их не было, так как их увезли в суд.

В камере Жеенбекова имеется: холодильник, телевизор, электроплитка для подогрева пищи, жарочный шкаф.

Камера находится на первом этаже, при первичном осмотре отсутствуют запахи сырости и плесени, в камере — косметический ремонт. На наружной стене имеются следы солончака, но внутренние поверхности — сухие.

В данной камере содержатся 5 арестованных, что соответствует нормам, предусмотренным национальным законодательством. Опрос показал, что все арестованные ранее несудимые.

По данным сотрудников СИЗО-1, Равшана Жеенбекова перевели в камеру на первом этаже недавно, так как на втором этаже проводится ремонт.

Сотрудники Института Омбудсмена также осмотрели и другие камеры. 

При мониторинге камер Жениша Молдокматова и Кубанычбека Кадырова не выявлены грубые нарушения условий содержания.

Камера, где содержится Азимбек Бекназаров, в аварийном состоянии.

По итогам мониторинга Институт Омбудсмена настаивает на расселении арестованных из камер первого этажа, которые находятся в аварийном состоянии.

Ранее, 25-26 августа, сотрудники Института Омбудсмена, а также заместитель акыйкатчы А. Назаралиева участвовали в мониторинге СИЗО-1 совместно с депутатской комиссией под председательством депутатов Жогорку Кенеша Г. Кожокуловой и Ш. Атазова.

В СИЗО-1 посетили камеры Ж. Молдокматова, А. Бекназарова, Р. Жеенбекова, Э. Бекчоро, Б. Асанова, К. Кадырова, М. Баязова, К. Дуйшебаева, А. Акматова и других.

Бекназаров пожаловался, что во время судебных процессов конвоиры не дают ему воду.

Кроме этого были жалобы на условия при проведении судебных процессов, на то, что зал маленький, и люди не помещаются, учитывая, что фигурантов по делу много — 27 человек, и конвоиры, и другие участники процесса. Также они пожаловались, что им не слышно, что говорит судья.

Равшан Жеенбеков пожаловался, что в его камере проводят длительные обыски по два раза в сутки в течение трех часов.

Они также пожаловались на отсутствие надлежащей вентиляции  в камерах.

По итогам мониторингов Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева направила официальные письма руководствам Верховного суда и Службы исполнения наказания с требованиями принять необходимые меры для обеспечения соблюдения прав арестованных согласно международным нормам по правам человека, общепризнанным принципам и в рамках национального законодательства страны.

https://ombudsman.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=3291&catid=18&lang=ru&Itemid=330

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: