Обращение к депутату ЖК КР Эльмурзе Сатыбалдиеву

Депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики,

члену Комитета по конституционному

законодательству, государственному устройству,

судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку

Кенеша КР

Э.Сатыбалдиеву

        Уважаемый Эльмурза Ракиевич!

25 октября 2022 года Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействую коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики заслушал информацию заместителя министра внутренних дел Э.Аширходжаева о задержании 23 октября активистов и политиков, подозреваемых в организации массовых беспорядков.

С его слов все следственные мероприятия проведены строго в рамках Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а обыски, задержания и другие следственные действия признаны прокуратурой и следственными судьями законными. В итоге обсуждения, Комитет принял к сведению информацию, отметив, что расследование должно вестись с учетом принципов справедливости и всесторонности.

Исходя из реалий сегодняшнего дня, расследование данного уголовного дела нельзя

назвать беспристрастным с соблюдением принципа верховенства права, в соответствии с которым человек, его права и свободы признаются высшими ценностями. Эти принципы, ни следствием, ни прокуратурой, ни судом не соблюдаются на протяжении всего следствия — с момента возбуждения уголовного дела и по сегодняшний день. С стороны судебно-следственных органов отмечается полное игнорирование законов и конституционных прав, задержанных по «Кемпир-Абадскому делу», грубо нарушаются права обвиняемых на защиту своих прав, свобод и законных интересов. Задержанным следствие безосновательно отказывает в свидании с близкими родственниками, игнорируются ходатайства адвокатов в предоставлении копии процессуальных документов, которые должны были в силу требований норм УПК предъявляться обвиняемым и их защитникам, тем самым ущемляя их в праве заявлять отводы, привлекать дополнительно независимых экспертов, вносить замечания, присутствовать при производстве следственных действий и заявлять о внесении дополнительно вопросы экспертам.

По прошествии трёх месяцев никаких следственных действий с участием моего подзащитного Баязова Марата Манасовича не проводилось, доводы руководителя следственной группы СС МВД Кыргызской Республики У.Джапекова о необходимости проведения очных ставок между ним и другими обвиняемыми, как повод в продлении срока следствия и содержания под стражей задержанных беспочвенны.

Все процессуальные действия следственной группы из 36 опытнейших следователей республики возможно было осуществить в разумный срок нахождения под стражей обвиняемого Баязова М.М. и других задержанных по этому делу. Неэффективность организации расследования не является основанием для продления срока следствия и должно повлечь за собой реагирование надзорным органом в лице Генеральной прокуратуры и вынесения судом частного определения. Вместо этого прокуратура и суды снизошли до функции «нотариуса», задача которых заключалась лишь в проверке правильного составления процессуальных документов и придания им надлежащей процессуальной формы.

Защищая права и законные интересы обвиняемого Баязова М.М., я и мои коллеги, представляющие других задержанных по «Кемпир-Абадскому делу», повсеместно сталкиваются с трудностями в реализации своих прав, нарушаются принципы равноправия и состязательности сторон.

Отсутствие в материалах надзорного производства доказательств и оснований правомерности задержания, заключения под стражу, продления срока следствия, игнорирование и не отражение в судебных актах доводов защиты – тому подтверждение. Отказ суда от должной оценки доводов защиты создает преимущество для стороны обвинения и является явным признаком пристрастности и заинтересованности суда в исходе дела.

Уважаемый Эльмурза Ракиевич!

Я обращаюсь к Вам не только как депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, но и как экс-Генеральному прокурору республики, заслуженному юристу, члену Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР и рассчитываю на Ваше понимание в том, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу общественно-политическую стабильность и законность в нашей стране. Возбуждение уголовного дела по надуманным основаниям, задержание и аресты гражданских активистов за применение ими своего конституционного права приносит большой урон имиджу нашей страны, как островка демократии.

В связи с вышеизложенным, обращаюсь к Вам с просьбой внести в парламент на обсуждение имеющие место нарушения законов со стороны следствия, отсутствие надлежащего прокурорского надзора и отсутствие справедливого судебного разбирательства.

Прошу в рамках парламентского контроля, предусмотренного частью 2 статьи 82 Конституции Кыргызской Республики, потребовать от исполнительной ветви власти точного соблюдения законов.

Адвокатами направлено аналогичное обращение во временную комиссию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики о грубых нарушениях конституционных законов, гарантии прав и свобод человека и гражданина Кыргызской Республики с просьбой рассмотреть данный вопрос с участием адвокатов, Председателя Верховного суда, Омбудсмена и представителей правоохранительных органов Кыргызской Республики. 

С уважением,

адвокат Саданбеков Эркин Имангазиевич

Кыргызская Республика, г. Бишкек,

ул.Абдрахманова, 204, этаж 4, офис 8-б

e-mail: sadanbekov@gmail.com

тел. +996 773 969641

в защиту прав и интересов Баязова Марата Манасовича

18.01.2023 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: