Фигурантам «Кемпирабадского дела» дали дополнительное время для изучения материалов дела


Фигуранты «Кемпирабадского дела».
фигуранты «Кемпирабадского дела».


Судья Первомайского районного суда дал дополнительное время для изучения материалов дела фигурантам «Кемпирабадского дела». Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Равшана Джеенбекова Эркин Саданбеков.

Он отметил, что находящиеся в СИЗО обвиняемые по этому делу Азимбек Бекназаров, Кенешбек Дуйшебаев, Равшан Джеенбеков, Жениш Молдокматов, Айбек Бузурманкулов и Марат Баязов сообщили, что не успели полностью ознакомиться с материалами дела и попросили дополнительное время. Судья их ходатайство удовлетворил — они будут изучать дело до 13 сентября.

«Они попросили время для изучения материалов с 9 утра до 6 вечера. Также попросили ноутбук, чтобы просмотреть видеоматериалы следствия. Но в суде нет ноутбуков, поэтому технику им предоставят адвокаты и родственники», — сказал Саданбеков.

23 августа стало известно, что находящиеся под стражей фигуранты «Кемпирабадского дела» объявили голодовку в знак протеста против действий судьи Первомайского районного суда Бишкека Марата Сыдыкова, рассматривающего это дело. Они заявили о нарушениях со стороны судьи, отметив, что он постоянно переносит заседания суда, не рассматривает поданные защитой ходатайства и не дает возможности обвиняемым ознакомиться с материалами дела.

Позже в Первомайском районном суде ответили на заявление фигурантов «Кемпирабадского дела», отметив, что обвиняемые сами просили дополнительное время, поскольку не в полном объеме ознакомлены с материалами уголовного дела.

В октябре 2022 года 27 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Расследование дела длилось почти восемь месяцев, в июне 2023 года материалы передали в суд. «Кемпирабадское дело» состоит из 52 томов. МВД наложило гриф секретности на материалы, на основании чего судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Между тем Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых. Президент КР Садыр Жапаров не раз комментировал расследование «Кемпирабадского дела» и заявлял, что задержанные «будоражили народ», а также пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32580405.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: