Суд в отношении начальника Бишкекского СИЗО-1 продолжится в открытом режиме

IMAG0095

17/01/14 13:51, Бишкек – ИА «24.kg», Махинур НИЯЗОВА

Суд в отношении начальника Бишкекского СИЗО-1 продолжится в открытом режиме. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат обвиняемого Эркин Саданбеков.

По его словам, 21 января в Октябрьском районном суде Бишкека продолжится рассмотрение уголовного дела по обвинению начальника столичного следственного изолятора Марса Джусупбекова и двоих его подчиненных Тыныбек уулу Рыскулбека и Марата Исакова. «Процесс идет уже с декабря 2013 года. Но заседания проводились в актовом зале СИЗО-1, куда журналистов не пускают. В закрытом режиме суд проходил, потому что вывозить с территории СИЗО так называемых свидетелей Абдуллу Юсупова, Дастана Оморова, Султана Матытова и других очень проблематично. Судья решила проводить выездные судебные заседания. Конвоирование свидетелей из числа спецконтингента — дело слишком затратное, трудоемкое, надо кучу конвоиров, автозак, бензин», — пояснил адвокат.

Он отметил, что в ходе прошедших заседаний заслушаны свидетели и допрошены все трое подсудимых.

Напомним, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Марса Джусупбекова по материалам Спецпрокуратуры. «В них есть доказательства, что начальник Бишкекского СИЗО-1 позволял заключенным контактировать с остальными содержащимися в учреждении следственно-арестованными и посещать камеры, где они содержатся. Это строго запрещено, есть соответствующий приказ главы ГСИН», — сообщили ранее ИА «24.kg» в ведомстве.

Как отмечается, 8 августа, в день празднования Орозо айта, в камеру к следственно-арестованному Абдулле Юсупову, обвиняемому в мародерстве, приходили пожизненно заключенные. Застолье кто-то из присутствовавших снял на видео, которое стало основанием для разбирательства. Спецпрокуратура выявила факт грубого нарушения режима.

Марсу Джусупбекову и еще двум сотрудникам СИЗО предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление должностным положением». 23 декабря Марс Джусупбеков отпущен под домашний арест.

https://www.24.kg/community/169699-sud-v-otnoshenii-nachalnika-bishkekskogo-sizo-1.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: