Отунбаева посетила в СИЗО-1 членов Временного правительства — Бекназарова, Асанова и Дуйшебаева

Активист Марат Баязов поблагодарил Розу Отунбаева за «передачку»

Активист Марат Баязов поблагодарил Розу Отунбаева за «передачку»

«Сводка» (АКИpress) – Спецпредставитель ООН по Афганистану Роза Отунбаева 29 августа посетила СИЗО-1, сообщил 30 августа адвокат Эркин Саданбеков.

По его словам, Отунбаева встретилась с членами Временного правительства — Азимбеком БекназаровымБектуром Асановым и Кенешбеком Дуйшебаевым. Все трое являются фигурантами так называемого «кемпир-абадского дела» и содержатся в столичном следственном изоляторе.

«Роза Исаковна сама проявила инициативу и приехала в СИЗО-1. Она поговорила с задержанными и те заявили, что дело является сфабрикованным и не признают вину. Также они попросили ее передать властям, если она встретится с ними завтра, 31 августа, на официальных праздничных мероприятиях, попросить сделать суд открытым, где могут присутствовать представители прессы и родственники», — рассказал адвокат Саданбеков.

Кроме этого, Отунбаева передала всем следственно-арестованным по этому делу продукты.


После апрельской революции 2010 года Роза Отунбаева заняла должность председателя Временного правительства, Азимбек Бекназаров стал ее заместителем, Кенешбек Дуйшебаев возглавил ГКНБ, а Бектур Асанов был губернатором Жалал-Абадской области.

https://svodka.akipress.org/news:1976587/?from=kgnews&place=maincats

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: