Адвокаты четырех фигурантов «Кемпирабадского дела» обратились в международные организации

Автор K-News —07:51, 28.09.2023

Адвокаты четырех политиков – Равшана Джеенбекова, Азимбека Бекназарова, Жениша Молдокматова и Кубанычбека Кадырова — которые в рамках «Кемпирабадского дела» находятся в СИЗО-1, обратились в международные организации. Об этом сообщает Азаттык.

Опубликованное адвокатом Джеенбекова  Эркином Саданбековым письмо было направлено в Комитет ООН против пыток, Human Rights Watch, Amnesty International, а также в национальный центр по предупреждению пыток. В письме говорится об условиях содержания фигурантов дела в СИЗО.

В сентябре отдельные фигуранты «Кемпирабадского дела», находящиеся под стражей, заявили о плохих условиях в СИЗО, сообщив, что были переведены в сырую полуподвальную камеру без условий. Служба исполнения наказаний опровергла эту информацию, отметив, что в закрытых учреждениях не позволяется применение пыток и «в СИЗО соблюдаются все нормы закона».

Позже сотрудники Национального центр КР по предупреждению пыток провели мониторинг в СИЗО-1 и удостоверились, что Равшан Джеенбеков, Азимбек Бекназаров, Жениш Молдокматов и Кубанычбек  Кадыров, действительно, находятся в камерах цокольного этажа СИЗО-1, но в техническом паспорте здания он указан как первый этаж. По результатам визита правозащитники составили акт, где указали, что нарушены стандарты условий содержания в камерах. Было заявлено, что в таких условиях содержатся 242 человека.В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов в КР были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Позже стало известно, что некоторым задержанным уже вменяют в вину подготовку к «насильственному захвату власти». Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых.

В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпирабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

На данный момент в СИЗО остаются 11 человек, остальные фигуранты дела были отпущены под домашний арест.

https://knews.kg/2023/09/28/advokaty-chetyreh-figurantov-kempirabadskogo-dela-obratilis-v-mezhdunarodnye-organizatsii/?fbclid=IwAR0OiG53oehjywGDN7VIQVu2cI9DgxXUKe-zb_XQ03_mfRLO-v7jX5qR3Xs

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: