Институт омбудсмена о камерах в СИЗО: некоторые в аварийном состоянии

Общество365318 сентября 2023 17:35Диля ЮсуповаВсе самое интересное вTelegram

8 сентября сотрудники института омбудсмена в рамках регулярного мониторинга условий содержания арестованных в закрытых учреждениях посетили СИЗО-1.По теме:

Равшан Жээнбеков вступился за Kloop, которое под угрозой закрытия из-за заявления ГКНБ

Сотрудники СИЗО-1 показали им в том числе и камеры, где содержатся Равшан Жээнбеков, Азимбек Бекназаров, Жениш Молдокматов и Кубанычбек Кадыров, которые ранее заявляли о пытках. Отмечается, что в момент посещения сотрудниками института омбудсмена в камере задержанных не было, так как их увезли в суд.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

«В камере Жээнбекова имеются холодильник, телевизор, электроплитка для подогрева пищи, жарочный шкаф. Камера находится на первом этаже, при первичном осмотре отсутствуют запахи сырости и плесени, в камере — косметический ремонт. На наружной стене имеются следы солончака, но внутренние поверхности сухие», — отметили в институте акыйкатчы.

В камере содержатся пятеро арестованных, что соответствует нормам, предусмотренным национальным законодательством. Опрос показал, что все арестованные ранее несудимые.

Кроме того, по данным сотрудников СИЗО-1, Равшана Жээнбекова перевели в камеру на первом этаже недавно, так как на втором этаже проводится ремонт.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

Сотрудники института омбудсмена также осмотрели и другие камеры. При мониторинге камер Жениша Молдокматова и Кубанычбека Кадырова не выявлено грубых нарушений условий содержания. Камера, где содержится Азимбек Бекназаров, в аварийном состоянии.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

По итогам мониторинга институт омбудсмена настаивает на расселении арестованных из камер первого этажа, которые находятся в аварийном состоянии. Джамиля Джаманбаева направила официальные письма руководителям Верховного суда КР и Службы исполнения наказаний КР с требованиями принять необходимые меры для обеспечения соблюдения прав арестованных согласно международным нормам по правам человека, общепризнанным принципам и в рамках национального законодательства страны.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

Фото Наццентра по предупреждению пыток КР.

Напомним, ранее представители Национального центра против пыток сообщили СМИ, что проинспектировали подвал СИЗО-1 и обнаружили, что задержанные содержатся в антисанитарных условиях. В СИН заявили, что прием и размещение обвиняемых по камерам осуществляются в строгом соответствии с требованиями Закона «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений» и правилами внутреннего распорядка СИЗО, таким образом опровергнув как самих задержанных, так и Наццентр по предупреждению пыток.

https://kaktus.media/doc/486734_instityt_ombydsmena_o_kamerah_v_sizo:_nekotorye_v_avariynom_sostoianii.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: