Обращение адвоката в Жогорку Кенеш КР, НЦПП, Комитет ООН, HRW

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток

Комитет ООН по предупреждению пыток

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Human Rights Watch

Amnesty International

от адвоката Саданбекова Эркина Имангазиевича

адрес: г.Бишкек, ул.Абдрахманова, 204

этаж 4, офис 8-б,

e-mail: sadanbekov@gmail.com

Ассоциация адвокатов Кыргызстана

(в защиту интересов следственно-арестованного

Джеенбекова Равшана Бабырбековича)

                                               О Б Р А Щ Е Н И Е

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, рассмотрев ежегодный доклад Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Кыргызской Республике за 2019 год (вх. №6-4308/20 от 28.02.2020 года), в своём Решении от 7 июня 2022 года отметил о прекращении функционирования камер, расположенных в цокольных помещениях следственных изоляторов и исправительных колоний.

Однако, мой подзащитный, следственно-арестованный оппозиционный политик Джеенбеков Равшан Бабырбекович, обвиняемый по Кемпир-Абадскому делу, больной гепатитом В, более месяца тому назад был переведён из камеры 240 в сырую камеру 135 полуподвального цокольного этажа Учреждения №21 Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Кыргызской Республики (СИЗО-1 города Бишкек), где присутствует сквозняк, сырость, холод, нет вентиляции либо она работает 1-2 раза в день, что отрицательно влияет на его слабое здоровье.

            Больной Джеенбеков Р.Б. постоянно жалуется на то, что данная угловая камера цокольного этажа не соответствует международным стандартам, в ней бетонный пол соприкасается в землёй из-за чего тянет сырость и холод, кирпич и цемент от сырости разрушаются.

Более того, над дверью данной камеры зачем-то установлен круглосуточно работающий промышленный генератор высокой частоты для подавления электромагнитных волн, вследствие чего арестованный лишён возможности прослушивания радиопередач, доступ в получении открытой информации ему закрыт.

Учёными доказано, что электромагнитные волны приводят к неблагоприятным изменениям в организме, сопровождающиеся:

— угнетением центральной нервной системы (замедление реакции, ухудшение памяти, депрессии разной тяжести, повышенная возбудимость, раздражительность, нарушения сна, бессонница, резкие перепады настроения, головокружения, слабость)

— в сердечно-сосудистой системе (снижение ЧСС, изменения на ЭКГ, артериального давления),

— нарушение морфологического состава крови (уменьшение количества лейкоцитов, ретикулоцитов, ацидофильных гранулоцитов), что сопровождается нарушениями функционального состояния эндокринной системы, обменных процессов, дистрофическими процессами в тканях мозга, печени, селезенки, яичках.

            На наши неоднократные просьбы о переводе больного обвиняемого в сухую камеру третьего либо второго этажа администрация следственного изолятора сообщает, что перевод Джеенбекова в другую камеру цокольного этажа связан с проводимым косметическим ремонтом в той камере, где он ранее содержался. Необходимо отметить, что так называемый «косметический ремонт» камеры 240 проводится уже более одного месяца и содержались ли за этот промежуток времени в ней другие арестанты и содержатся ли в настоящее время иные обвиняемые, нам не известно.

            Сам политический узник Джеенбеков Р.Б. считает, что перевод его специально в несоответствующую международным стандартам камеру 135 цокольного этажа обусловлен созданием для него жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, расцениваемые им как пытки.  

            В связи с изложенным, просим рассмотреть данный вопрос в Комитете и решить вопрос перевода следственно-арестованного Джеенбекова Р.Б. в сухую камеру третьего либо второго этажа следственного изолятора, соответствующую международным стандартам.

Адвокат                                                                                                       Саданбеков Э.И.

16.10.2023 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: