Для чего оборудованы суды средствами аудио-видеофиксации?

Для чего оборудованы суды средствами аудио-видеофиксации?

17.06.2019

17 июня 2019г. состоялось очередное судебное разбирательство по жалобе лидера Движения Зеленых Кыргызстана Эркина Булекбаева о несогласии с принятым комиссией УВД Первомайского района столицы решением о наложении штрафа (3000 сомов) за проведенный митинг против добычи урана. На этот раз председательствовал  судья Первомайского райсуда г.Бишкек Сыдыков М. после самоотвода судьи Койлубаева А.

Э.Булекбаев и его защитники заявили ходатайство об использовании технических средств связи для видеозаписи судебного заседания (для истории так сказатьJ). Но судья запретил видеозапись, ссылаясь на то, что зал судебного заседания оборудован камерами аудио-видеофиксации, в связи с чем, нет необходимости использования участниками процесса мобильных телефонов и иных технических средств.

Однако, в зале №45 Первомайского райсуда, где проводилось судебное разбирательство, технические средства не работали (неизвестно по какой причине: то ли техника неисправна; то ли служители Фемиды не считают нужным осуществлять аудио- и видеозапись; то ли они просто-напросто не умеют пользоваться этой техникой(!)). Судья Сыдыков М., мягко говоря, ввел в заблуждение участников процесса относительно работы камер видеозаписи.

По причине отказа судом в проведении видеозаписи судебного заседания, нарушения принципов гласности и открытости процесса, неточности фиксирования хода судебного разбирательства, отказа в выдаче видеозаписи судебных заседаний, Булекбаев Э.К. был вынужден заявить отвод и этому судье (Сыдыкову М.Р.)

Вместе с тем, в соответствии с Инструкцией по использованию системы аудио-, видеофиксации судебных заседаний и предоставлению материалов аудио-, видеофиксации судебных заседаний участникам процесса и их представителям, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики №781 от 20 декабря 2018 г., лица, участвующие в деле, и их представители имеют доступ к таким материалам и вправе получать материалы с электронных носителей.

В п.33 Инструкции прописано: «Письменное ходатайство рассматривается судом в течение 3 рабочих дней с момента регистрации», а Булекбаевым письменное ходатайство о выдаче фрагментов видеозаписи судебных процессов от 22, 23 и 31 мая 2019г. было зарегистрировано еще 3 июня при первоначальном рассмотрении дела судьей Койлубаевым А., но по состоянию на 17 июня видеоматериалы судом так и не были представлены, в связи с чем у лидера Движения Зеленых Кыргызстана есть все основания сомневаться в полноте и объективности ведения протокола судебного заседания, точности фиксирования хода судебного разбирательства. Именно искажение показаний Булекбаева в протоколах судебных заседаний,  внесение в них недостоверных сведений и запрет на ведение видеозаписи на мобильный телефон послужили основанием для отвода судье Койлубаеву А.А.

Если в зале суда работают технические средства, то в соответствии с п.15 Инструкции по использованию системы аудио-, видеофиксации «Перед началом судебного заседания секретарь запускает систему аудио-фиксации». Далее: «Председательствующий по делу судья после открытия судебного заседания объявляет о ведении аудио-, видеофиксации судебного заседания. Для начала записи, секретарь в системе запускает запись». П.19 Инструкции гласит: «После завершения судебного заседания в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Кыргызской Республики, секретарь формирует краткий протокол, который распечатывается и подписывается председательствующим и секретарем».

Как видим, в Инструкции подробно прописаны правила запуска автоматизированной системы, порядок использования технических средств видеофиксации и получение фрагментов видеофайлов участниками процесса.

Следующее судебное заседание назначено на 16 часов 27 июня 2019г.

 

Данная публикация подготовлена офисом Движения Зеленых Кыргызстана и первоначально размещена на сайте     https://green.kg/news/view/97.

Авторами статьи являются менеджер по связям с общественностью и прессой  Мадина Итаева ,  юрист Татьяна Новикова . адвокат  Эркин Саданбеков

 

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: