Суд обвинил адвокатов в срыве судебного процесса, умолчав о своих нарушениях

«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Из басни Крылова

Суд обвинил адвокатов в срыве судебного процесса, умолчав о своих нарушениях.

1 ноября 2023 года в Первомайском райсуде Бишкека было назначено продолжение судебного процесса над фигурантами Кемпир-Абадского дела. Однако суд своевременно не направил в СИЗО требование о вывозе обвиняемых, в связи с чем судебный процесс был сорван.

Вину за срыв судебного заседания суд поспешил переложить на неявившихся адвокатов, которые заранее знали о том, что арестантов всё-равно вывозить не будут и назначенный ранее процесс итак не состоится. Поскольку всем фигурантам дела предъявлены одни и те же статьи по одному и тому же факту, то между адвокатами есть взаимозаменяемость, защитник может разово подстраховать отсутствующего коллегу, что по-сути и было сделано.

В соответствии с частью 2 статьи 45 УПК КР «Обвиняемый имеет право участвовать в судебном разбирательстве дела, пользоваться всеми правами стороны, на последнее слово, обжаловать действия и решения суда». Однако, права 11 обвиняемых судом грубо нарушаются, судебные заседания проводятся без их участия, несмотря на то, что гособвинитель ранее заявляла о доставке в зал суда всех следственно-арестованных.

Следует отметить, что в зале №10 здания Фемиды до сих пор не работает АВФ из-за недостаточности электропитания системного блока компьютера. В ныне проводимом 46-ом зале не вмещаются все участники судебного процесса. А, накануне эксперты Всемирного банка с руководством Судебного департамента обсудили вопросы оказания помощи в развитии системы правосудия. Может быть после этого отремонтируют оборудование для фиксации аудио-видео судебных заседаний?

Адвокат Саданбеков Э.И.

02.11.2023 года   

    

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: