Так кто убил полковника Алиева?

Парламентский комитет по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям дал поручение Генеральной прокуратуре тщательно изучить, насколько является достоверным раскрытие убийства полковника милиции Урана Алиева.

В минувшую пятницу члены комитета рассмотрели обращение адвокатов Эркина Саданбекова и Мырсалы Осмонкулова, защищающих интересы подследственных Азизбека Качыбекова и Бакыта Сыдыкова, обвиняемых в убийстве руководителя управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ошской области Урана Алиева. Напомним: это преступление было совершено в Оше еще 5 апреля 2005 года, через месяц после мартовской народной революции. Алиева застрелили примерно в 3 часа ночи у подъезда его дома.

7 октября сего года начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Калыбек Сатыбалдиев созвал пресс–конференцию и заявил, что данное резонансное преступление спустя 6 лет наконец–то раскрыто.

— По подозрению в причастности к убийству Урана Алиева задержаны Азизбек Качыбеков и Бакыт Сыдыков. Они уже дали признательные показания, и в настоящее время разыскиваются остальные участники преступной группы. Двое из них отбывают наказание в тюрьмах России за сбыт наркотиков. Сейчас мы договариваемся об их экстрадиции в Кыргызстан. Еще двое объявлены в розыск. Причиной расправы стала имеющаяся у Алиева информация о крупной партии наркотиков. Преступная группа, узнав, что глава УБОП готовит спецоперацию по их задержанию, решила его устранить. Заказчиком являлся Азизбек Качыбеков, он, по предварительным данным, — выпускник Академии МВД, а исполнителем — Бакыт Сыдыков, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за разбой, — сообщил тогда журналистам Сатыбалдиев.

Как рассказал на заседании парламентского комитета Эркин Саданбеков, о том, что раскрыто убийство Урана Алиева, сообщалось еще в 2008 году. Тогда заместитель министра внутренних дел Федоров официально заявлял, что убийцами полковника милиции являются двое граждан Таджикистана, они были объявлены в розыск.

— А теперь вдруг выясняется, что в этом преступлении подозревается и Азизбек Качыбеков. Однако на момент совершения данного преступления он находился в Бишкеке, а не в Оше, — сетовал адвокат. — Качыбеков с 30 сентября по 12 октября сего года находился под стражей в Чон–Алайском районе Ошской области. Во время следствия в отношении нашего подзащитного допущены вопиющие факты нарушения закона. Несмотря на то что он категорически отрицает свою причастность к данному преступлению, его под пытками заставили взять убийство Алиева на себя. И тогда Качыбеков написал жалобу на имя генерального прокурора Аиды Саляновой и президента страны Розы Отунбаевой.

По утверждению Эркина Саданбекова, представители Министерства внутренних дел якобы предвзято относятся к раскрытию убийства своего коллеги. “Поэтому мы требуем, чтобы МВД отстранили от расследования данного преступления. Следствие должна проводить Генеральная прокуратура или Государственный комитет национальной безопасности”, — заявили адвокаты.

Члены парламентского комитета поручили главному надзорному органу страны провести тщательную проверку всех фактов расследования убийства Алиева и обязали ГКНБ обеспечить безопасность подследственных, содержащихся под арестом.

Мукашев Кубанычбек

 Источник

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: