Кемпир-Абадское дело: Адвокат заявил об ухудшении здоровья активиста Марата Баязова

Состояние здоровья активиста Марата Баязова, задержанного по Кемпир-Абадскому делу, ухудшилось. Об этом 18 июля сообщил его адвокат Эркин Саданбеков. 

По его словам, Баязов под «усиленной вооружённой охраной группы автоматчиков» на скорой помощи был доставлен в частную клинику для обследования, поскольку ранее обвиняемый обращался в медсанчасть следственного изолятора с жалобами на плохое состояние здоровья. Он сообщил, что Баязову поставили диагноз Аденома щитовидной железы.

Адвокат Баязова отметил, что больному требуется срочное лечение и добавил, что по данному факту защитником подготовлено обращение в Коалицию по пыткам в Кыргызстане и в Аппарат омбудсмена.

На момент публикации «Клоопу» не удалось получить комментарий СИН по поводу состояния здоровья активиста.

Активиста Марата Баязова задержали 26 октября прошлого года по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».  С тех пор он содержится под стражей, следующий судебный процесс по мере пресечения назначен на 20 июля.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 человек, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков. Фигуранты дела не признают вину и неоднократно заявляли о давлении, а также говорили, что уголовное преследование в их отношении началось из-за позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

На конец июня из всех обвиняемых под стражей в СИЗО-1 Бишкека остаются 14 человек: Бектур Асанов, Акыл Айтбаев, Темир Махмудов, Равшан Джеенбеков, Кубанычбек Кадыров, Кенешбек Дуйшебаев, Жениш Молдокматов, Марат Баязов, Азимбек Бекназаров, Али Шабдан (Чынарбек Шабдан уулу), Эрлан Бекчоро уулу, Айданбек Акматов, Айбек Бузурманкулов и Илгиз Шаменов.

Читать еще: Сделали «по указке властей» — фигуранты Кемпир-Абадского дела о решении проводить заседания в закрытом режиме

Дело о подготовке к организации беспорядков: Задержан активист Марат Баязов

Автор: Бакай Алмаз

https://kloop.kg/blog/2023/07/19/kempir-abadskoe-delo-advokat-zayavil-ob-uhudshenii-zdorovya-aktivista-marata-bayazova/

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: