Бывший глава УВД Ошской области А.Капаров попросил вызвать на свой суд братьев Жээнбековых — Сооронбая и Асылбека

ПРОЦЕССЫ14:35, 17 декабря 2020 5057

Слева направо: Абдилат Капаров, Сооронбай и Асылбек Жээнбеков

Слева направо: Абдилат Капаров, Сооронбай и Асылбек Жээнбеков

«Сводка» (АКИpress) – В Верховном суде прошло первое заседание по делу в отношении бывшего начальника УВД Ошской области Абдилата Капарова, на суде было заявлено ходатайство о приглашении на процесс экс-президента Сооронбая Жээнбекова и его брата Асылбека Жээнбекова, сообщил адвокат Эркин Саданбеков 17 декабря агентству АКИpress.

Капаров позиционирует себя как общественный деятель, на которого подал в суд Сооронбай Жээнбеков, который до 2016 года занимал должность полномочного представителя правительства в Ошской области. Жээнбеков обвинил активиста в «очернении». Капаров заявлял, что Жээнбеков во время июньских событий якобы присвоил 3 млн долларов, выделенных правительством на урегулирование ситуации на юге после июньских событий 2010 года.

В 2015 году Ошский горсуд принял решение, чтобы Капаров возместил моральный ущерб Жээнбекову в сумме 100 тыс. сомов. Жээнбеков передал эти деньги школе-интернату в Узгенском районе.

  • Подробности читайте здесь.

Позже выяснилось, что Капаров не выплатил 250 тыс. сомов штрафа, которые дополнительно назначил к выплате своим решением Ошский городской суд в рамках гражданского делопроизводства. Он выплатил 5000 сомов из 250 тыс. сомов.

В связи с чем в марте 2017 года общественного деятеля задержали по подозрению по ст. 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя»), ст. 329 («Заведомо ложное сообщение о совершении преступления»), ст. 338 («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта») УК КР (в старой редакции).

Его осудили на 4 года тюрьмы, а после октябрьских событий 2020 года Капаров вышел на свободу и подал жалобу в Верховный суд на решение Ошского горсуда.

16 декабря 2020 года Верховный суд начал рассматривать жалобу Капарова.

По словам его адвоката Эркина Саданбекова, на суде было заявлено от них ходатайство, чтобы в качестве потерпевших были приглашены Сооронбай и Асылбек Жээнбековы.

«Мой подзащитный объяснил это тем, что две инстанции осудили его по заявлению данных потерпевших. Ходатайство было удовлетворено», — сказал адвокат.

Следующее заседание назначено на 12 января.


Подробнее: svodka.akipress.org/news:1669148/?f=cp

https://svodka.akipress.org/news:1669148/?from=kgnews&place=mainmainlist

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: