Активиста Марата Баязова водворили в СИЗО-1 на два месяца

28 октября 2022


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.


Смотреть комментарии принтер

Первомайский районный суд Бишкека взял под стражу гражданского активиста Марата Баязова. Об этом «Азаттыку» сообщила пресс-служба райсуда.

По словам адвоката активиста Эркина Саданбекова, его подзащитный будет содержаться в изоляторе до 20 декабря 2022 года.

«В суде Баязов сказал, что не состоял в комитете по защите Кемпир-Абада. У нас есть пять суток, чтобы обжаловать решение, и мы это сделаем»,- сказал «Азаттыку» Саданбеков.

Ранее, 26 октября, стало известно, что Баязова доставили в ГУВД Чуйской области для проведения допроса. Тогда в пресс-службе ГУВД Чуйской области «Азаттыку» сообщили, что Марат Баязов вызван на допрос в качестве свидетеля по делу о задержанных 20 политиках и активистах, подозреваемых в подготовке к организации массовых беспорядков.

23 октября в Бишкеке были задержаны 22 политика и активиста. До задержания в их домах прошли обыски. В ночь на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

По данным МВД, следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР.

Свое мнение по данной ситуации выразил президент Садыр Жапаров, заявив, что задержанных лиц «не интересует вопрос Кемпир-Абада», и многие из них «надеются, что в стране на этом фоне что-то произойдет, и впоследствии они смогут уцепиться за власть».

Сами арестованные не согласны с решением о водворении их под стражу и утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они связывают уголовное преследование с их позицией по Кемпирабадскому водохранилищу и созданием комитета по его защите.

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: