Дело политического узника Марата Баязова

Вот уже прошёл один месяц с момента задержания Марата Баязова, обвиненного следственными органами в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.36, 278 часть 1 УК Кыргызской Республики, то есть в подготовке в организации массовых беспорядков, сопровождающихся с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти. Свою причастность к данному преступлению Баязов не признает, 22 октября 2022 года на собрании в кафе «CASA ITALIA» не был, в Комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища не вступал, ни с кем из политиков в сговор для свержения власти не вступал.    

После ареста никакие следственные действия с Баязовым М.М. не проводились.

В соответствии с частью 1 статьи 161 УПК Кыргызской Республики следователь обязан немедленно приступить к следствию по возбужденному им или переданному ему делу.

Часть 1 статьи 162 УПК Кыргызской Республики гласит: Следствие по делам о преступлениях небольшой тяжести должно быть закончено в срок не позднее одного месяца, по всем остальным делам – в 2-месячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

До окончания срока расследования дела осталось 30 дней.

Сколько же ещё времени понадобится следственным органам для завершения следствия?

Адвокат Саданбеков Э.И.

26.11.2022 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: