Кассационная жалоба Абдилата Капарова в Верховный суд КР  

Судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда Кыргызской Республики

от Капарова Абдилата Кокушевича, 12.02.1961 г.р. , экс-начальника УВД Ошской области, прож. г.Бишкек, ул.Панфилова, 321, тел.0700 863383, 0772 863383

адвокат Саданбеков Эркин Имангазиевич, тел.+996 773 969641

Ж А Л О Б А

в порядке надзора (кассации) на приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда от 21 июня 2017 года

В начале апреля 2010 года, после свержения преступной власти Бакиева К.К., приказом министра внутренних дел Кыргызской Республики я был назначен начальник УВД Ошской области, в целях стабилизации обстановки на юге страны. До начала межэтнического конфликта в УВД Ошской области прибыл член Временного Правительства Кыргызской Республики, министр МЧС Чотонов Д., которому я доложил, что многие сотрудники милиции при исполнении преступных приказов Бакиевской  власти,  пострадали в городах Бишкек и Талас. В моем служебном кабинете Чотонов Д., показав мешок денег, заверил, что Временным Правительством выделены деньги для охраны общественного порядка, которые будут выданы в кабинете губернатором области Жээнбековым С.Ш.  Эти деньги мы вместе с Чотоновым Д. в сопровождении группы спецназа привезли в здание Ошской областной администрации. В служебном кабинете вместе с Жээнбековым С.Ш. находился его брат Асылбек Шарипович Жээнбеков. Увидев деньги в мешке, они начали ругать министра МЧС Чотонова Д., заявив, «почему он показал денежные средства начальнику УВД Капарову А.К.?», после чего сказали, что они предназначены для других целей, а не для охраны общественного порядка.

10 июня 2010 года на юге страны начался межэтнический конфликт. Руководимый мною личный состав областной милиции не мог на должном уровне не мог выполнить свою задачу по обеспечению общественного порядка из-за отсутствия ГСМ, спецтехники, снаряжения, вещевого довольствия, горячего питания и др., поскольку выделенные денежные средства были присвоены Жээнбековым С.Ш. и его братом Асылбеком Шариповичем.

По данному факту я неоднократно публично обращался на площади г.Ош к населению и в средства массовой информации, требуя привлечения к уголовной ответственности братьев Жээнбековых за присвоение денежных средств и совершение ряда других тяжких преступлений.  После этого в отношение меня начались преследования по политическим мотивам, со стороны руководства последовали гонения, наказания по службе, незаконная фабрикация уголовных дел, подача судебных исков со стороны Жээнбекова.        

Решением Ошского городского суда от 21 июля 2015 года под председательством судьи Кудаярова Ж.Ж. было частично удовлетворено исковое заявление полномочного представителя Правительства Кыргызской по Ошской области, губернатора Жээнбекова Сооронбая Шариповича о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда и с Капарова Абдилата Кокушевича была взыскана денежная компенсация  в сумме 200 000 сомов в пользу истца.

Я не согласился с данным решением и обжаловал его в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

28 января 2016 года судебной коллегией Ошского областного суда в составе судей Каримова Р.А., Абдылдаева А.Ж., Эгембердиева А.У. моральный ущерб в сумме 200 000 сомов предъявленный ответчику Капарову А.К. был исключен. Однако, истец Жээнбеков С.Ш. требовал выплатить ему моральный вред в с моей скромной милицейской пенсии и на протяжении 4 лет судебные исполнители удерживали мою пенсию в пользу главы государства Жээнбекова С.Ш.      

Несмотря на это, в 2016-2017 годах премьер-министр Жээнбеков С.Ш. и Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жээнбеков А.С., злоупотребляя своим служебным положением, продолжали неоднократно инициировать против меня заказные уголовные дела со стороны прокуратуры, МВД и ГКНБ КР по надуманным мотивам, в результате чего 21 июня 2017 года я был незаконно осужден Ошским городским областным судами по статье 338 УК КР за неисполнение решения суда об уплате 200 000 сомов и статье 299 УК КР за возбуждение национальной (межэтнической), рассовой, межрегиональной вражды, в которых заявителями и потерпевшими выступали Жээнбеков С.Ш. и Жээнбеков А.Ш.  Приговорами судов я был незаконно осужден к 4 годам лишения свободы, который полностью отбыл, и освобожден 4 октября 2020 года.

Однако, я не считаю себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку осужден незаконно по политическим мотивам и по указанию высшего руководства страны.  

Таким образом, в отношении меня на протяжении ряда лет имели место политические преследования, незаконные гонения со стороны должностных лиц высших органов государственной власти.  

В настоящее время, после смены преступной власти в Кыргызской Республики, я считаю необходимым пересмотреть мое дело в кассационном порядке (в порядке надзора), и отменить приговор судебной коллегии по уголовным дела и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда от 21 июня 2017 года как незаконный, и полностью оправдать меня в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.430, 431, 434, 435 УПК Кыргызской Республики,

                                               П Р О Ш У:

Приговор судебной коллегии по уголовным дела и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда от 21 июня 2017 года по обвинению Капарова Абдилата Кокушевича, обвиняемого по статье 338 УК КР за неисполнение решения суда об уплате 200 000 сомов и статье 299 УК КР за возбуждение национальной (межэтнической), рассовой, межрегиональной вражды, отменить как незаконное и необоснованное, и полностью оправдать в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Заявитель                                                                                       Капаров А.К.

Адвокат Саданбеков Эркин Имангазиевич   

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: