Прошение о политическом убежище гражданину Узбекистана

                                      

        

Министру труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Базарбаеву К.Б.

адрес : Кыргызская Республика, город Бишкек, ул.Тыныстанова, 215

от адвоката Саданбекова Эркина Имангазиевича

адрес: город Бишкек, ул.Абдрахманова, 204, офис 8-б,

тел. +996 773 969641, e-mail: sadanbekov@gmail.com 

в интересах гражданина Республики Узбекистан

Абдумажитова Жамолдина Абдулхамидовича,

6 октября 1979 года рождения, содержащегося в СИЗО-1 г.Бишкек

О Б Р А Щ Е Н И Е

         К адвокату Ассоциации Адвокатов Кыргызстана Саданбекову Эркину Имангазиевичу и правозащитнику, координатору Конгресса по правам человека стран Центральной Азии Турсунбеку Акуну за правовой помощью обратилась гражданка Кыргызской Республики Ибрагимова Рукияхан Абдумомуновна, которая просит оказать юридические услуги по защите интересов её мужа Абдумажитова Жамолдина Абдулхамидовича, 6 октября 1979 года рождения, гражданина Республики Узбекистан, незаконно преследуемого на Родине по политическим мотивам.

         Из представленных документов стало известно о том, что Абдумажитов Ж.А. отбыл наказание 27 января 2023 года за совершенные на территории Кыргызской Республики преступления.

         27 октября 2022 года в СИН при Министерстве юстиции Кыргызской Республик поступил запрос из Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче их соотечественника за якобы совершенные преступления 17-летней давности.

         Постановлением Свердловского районного суда города Бишкек от 19 января 2023 года экстрадиционный арест Абдумажитова Ж.А. был удовлетворён.

         Защита обжаловала в апелляционном порядке постановление суда первой инстанции и судебный процесс назначен на 08 февраля 2023 года в Бишкекском городском суде.

         Находящийся в СИЗО-1 города Бишкек гражданин Республики Узбекистан Абдумажитов Ж.А., спасаясь от насилия и преследований со стороны правоохранительных органов сопредельного государства за сфабрикованное по политическим и религиозным мотивам против него уголовное дело, подал прошение в Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев о предоставлении ему убежища в Кыргызской Республике, так как в его стране не соблюдаются права человека, отсутствует демократия и свобода слова.

Адвокат                                                                                Саданбеков Э.И.

08.02.2023 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: