Пресс-конференция в ИА 24.kg

Адвокат Эркин Саданбеков на пресс-конференции

Пресс-конференция в Информационном агенстве 24.kg о недопущении иностранного вмешательства в избирательные процессы в Кыргызской Республике

Обращение Центра мониторинга в связи с вмешательством иностранных государств и международных организаций во внутренние дела Кыргызской Республики в связи с парламентскими выборами

Мы знаем, что Международный республиканский институт работает над развитием демократических институтов в Кыргызстане, для защиты прав человека, обеспечение свободы слова, для поддержки неправительственных организаций.

Мы с уважением относимся к деятельности этого учреждения.  Но теперь мы должны обратиться к вам по одному вопросу.

Недавнее исследование, проведенное SIAR Research and Consulting по заказу Center for Insightsin Survey Research при поддержке USAID, показывает, что они пытаются изменить общественное мнение, вмешиваясь во внутренние дела Кыргызской Республики в преддверии парламентских выборов.

К сожалению, они заказали исследование через общественный фонд Public Case и все чаще вмешиваются во внутренние дела Кыргызстана в накануне  парламентских выборов.

Наши люди верят в любую информацию, статьи и исследования, публикуемые в СМИ, и делают соответствующие выводы.  Особенно в преддверии выборов политическая активность нашего народа усилилась, информация, опубликованная в СМИ, широко обсуждалась, и общественное мнение о них формировалось молниеносно.

Необходимо быть очень осторожным и сдержанным при организации подобных опросов общественного мнения, чтобы не усугубить ситуацию в то время, когда наши люди болеют, а политическая и экономическая ситуация тяжелая.

Ожидается, что политические партии будут использовать эти опросы общественного мнения в различных целях во время выборов и приложат все усилия для достижения своих личных интересов и целей.  Они будут использовать все методы и информацию для формирования общественного мнения.

В любом случае, когда политическая ситуация в стране накаляется, твои односторонние, поверхностные исследования подобны подливке масла в огонь.

Выводы без личного интервью по телефону не являются частью научных или других углубленных исследований и вызывают серьезные сомнения. 

Об этом свидетельствует тот факт, что в данном исследовании на первое место выдвигались партии, не получившие особой поддержки со стороны общественности и электората и не имевшие большого авторитета в народе, а партии, завоевавшие доверие и поддержку масс, размещены в нижних строках рейтинга. Мнение малой части опрошенных респондентов нельзя считать мнением народа всей страны. Подобные необъективные исследования в некоторой степени могут отрицательно сказаться и на национальной безопасности.

Таким образом, указанные опросы не соответствуют действительности и являются лишь уловкой, чтобы запутать электорат. Международные организации. финансирующие сомнительные исследования, распространяют одностороннюю, неточную и непроверенную информацию.

Проведение предвыборных опросов различными иностранными компаниями под руководством и при финансовой поддержке международных организаций можно расценить, как попытку отвлечь общественное мнение, грубое вмешательство во внутренние дела независимого суверенного государства.

Данный институт нарушает статью 40 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргыской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”.  Иностранные, международные организации и юридические лица не имеют права финансировать выборы. 

В части 7 статьи 1 Конвенции «О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» прямо прописано: «Не допускается   какое-либо  прямое  или  косвенное   участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных  общественных  движений,  международных организаций в осуществлении деятельности,   способствующей   либо   препятствующей подготовке  и  проведению  выборов в органы государственной  власти  и местного   самоуправления,  иных  органов  народного   (национального) представительства, выборных должностных лиц».

Мы призываем международные организации и другие зарубежные страны не вмешиваться во внутренние дела страны и не использовать интересы граждан Кыргызстана для формирования общественного мнения для своего интереса.

Следует отметить, что подобные исследования могут проводиться в соответствии с действующим законодательством страны.  Но,  использование иностранного финансирования для этой работы является грубым нарушением законодательства страны.

Мы просим отменить данные исследования и отозвать их, учитывая сложную политическую ситуацию в стране.

Центра мониторинга ОО «Келечекке  Жол» по выборам депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики                                   

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: