В Сокулукском суде арестантов продолжают содержать в скотских условиях

27 февраля 2020 года, будучи в Сокулукском районном суде, я увидел ужасающую картину содержания следственно-арестованных в камерах, о чём сообщил на своей страничке в Facebook.

Информация о скотских условиях содержания арестантов была опубликована журналистами ИА 24.kg в своём издании.   

После обнародования снимков этого кошмарного зрелища входные двери в подвальное помещение были напрочь заперты со ссылкой на дезинфекцию и ремонт. На моего подзащитного (иностранца) со стороны сокамерников начались «наезды» с требованием заставить адвоката удалить эти фотографии. Чиновники Чуйского облсуда тогда заверили, что в Судебный департамент направлено письмо о выделении средств на ремонт.  

03 февраля 2023 года чудовищную картину довелось увидеть ещё одному иностранцу, побывавшему в этих камерах. После освобождения от наказания турок на память запечатлел эти жуткие кадры на свой мобильник, чтобы в Стамбуле показать своим соотечественникам об условиях содержания обвиняемых в камерах Сокулукского райсуда.

Как видим, по прошествии трёх лет ничего не изменилось, ремонтом и не пахнет, обещанное не исполнено, никаких реформ не проведено, арестантов так и продолжают содержать в скотских условиях.

Адвокат Эркин Саданбеков

25.03.2023 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: