Судья Бишкекского горсуда Динеев М.С. пытается закрыть рот адвокатам

Судья Бишкекского городского суда Динеев Мирад Сагынбекович при рассмотрении апелляционных жалоб защитников по Кемпир-Абадскому делу, в нарушение действующего законодательства, придумал новые правила и незаконно стал отбирать от адвокатов подписку о неразглашении сведений на самопроизвольно разработанном им же бланке. Отдельные адвокаты отказались подписывать такой документ.

Согласно требованиям статьи 167 УПК КР подписку о недопустимости разглашения данных следствия отбирают следователь и прокурор, но не судья.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Конституции Кыргызской Республики разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Часть 3 этой же статьи Основного закона гласит: судопроизводство осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон.

Видимо у Динеева свой закон. Факт самодеятельности налицо.

Между тем, в соответствии с Законом «О государственных секретах Кыргызской Республики» основными принципами отнесения информации к государственным секретам являются: законность, обоснованность, целесообразность засекречивания информации путём экспертной оценки в интересах государства, гражданина и своевременность.

Факты, посягающие на права и законные интересы граждан, а также создающие угрозу их личной безопасности, нарушения законности государственными органами и организациями, их должностными лицами не подлежат засекречиванию (статья 11 вышеуказанного Закона).

Согласно части 4 статьи 167 УПК КР запрет на разглашение данных следствия не распространяется на сведения:

3) о задержании лица по подозрению в совершении преступления и применении меры пресечения;

4) о предъявлении обвинения;

6) из материалов уголовного дела, содержащиеся в ходатайствах, заявлениях и жалобах, подаваемых по делу, в том числе в государственные и международные органы по защите прав и свобод человека;

7) о фактах нарушения закона, прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и их должностными лицами;

8) которые уже были преданы гласности, в том числе распространены следователем или прокурором в средствах массовой информации или иным публичным способом.

В части 5 статьи 167 УПК КР прописано: Сведения, содержащие государственные секреты, должны быть четко определены и обособлены от несекретных материалов.

В связи с изложенным, истребование от адвоката подписки о неразглашении сведений является необоснованным и незаконным.

Саданбеков Эркин

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: