Адвокат Мурата Суталинова полагает, что прокуратура «волокитит» процесс по 7 апреля

22.02.12 14:24

Адвокат Мурата Суталинова полагает, что прокуратура «волокитит» процесс по 7 апреля 

Верховный суд частично удовлетворил представление надзорного органа

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда рассмотрела надзорное представление Военной прокуратуры об избрании меры пресечения в отношении подсудимого экс-главы ГСНБ Суталинова в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.

Как стало известно, выслушав доводы сторон, судебная коллегия под председательством Кадичакан Апаитовой постановила вновь направить дело о рассмотрении меры пресечения в Военный суд, который ранее отказал в удовлетворении представления прокуратуры.

Не самую доходчивую формулировку судебного вердикта «Вестям» в более доступной форме пояснил адвокат Кубанычбек Ташбалтаев, защищающий интересы подсудимого Мурата Суталинова.

– Суд надзорной инстанции удовлетворил представление Военной прокуратуры, но частично,– сказал «Вестям» адвокат Ташбалтаев.– Вопрос не решен в пользу того, чтобы мера пресечения Суталинову в рамках процесса по апрельским событиям была изменена на заключение под стражу. Однако, данное дело возвращено в Военный суд на новое рассмотрение.

Между тем, юрист выразил предположение о том, что государственное обвинение сознательно затягивает судебный процесс по событиям 7 апреля. Насколько известно, «процесс века» был приостановлен на неопределенный срок именно из-за поступившего представления от прокуратуры.

– В соответствии с законом постановления судьи, касающиеся избрания меры пресечения, не оспариваются,– отмечает Ташбалтаев.– Однако, гособвинение либо по незнанию, либо специально в нарушение установленного законом порядка внесло представление. Это создало длительную паузу в судебном процессе. Слушания по апрельским событиям, скорее всего, теперь возобновятся не раньше марта месяца.

Алан Сагимбаев

https://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=10533:advokat-murata-sutalinova-polagaet-chto-prokuratura-volokitit-protsess-po-7-aprelya&Itemid=83

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: