Профсоюз ТЦ «Караван» подал жалобу на директора ауционного центра Сапара Ильязова

18 августа 2017 года Правительство Кыргызской Республики приняло  постановление № 507 «Об утверждении Положения регламентирующего порядок приватизации и аренды государственного имущества на пилотных аукционах в электронном формате». Данное постановление направлено на аренду неиспользуемого государственного имущества, а Торговый центр «Караван» является действующим и прибыльным государственным предприятием. В этой связи, предприниматели считают, что государственные чиновники преднамеренно и необоснованно пытаются выставить на аукцион доходоприносящие торговые площади ТЦ «Караван», тогда как согласно законодательству аукцион проводится с целью эффективной сдачи неиспользуемых или высвобождаемых государственных объектов.

В целях урегулирования спорного вопроса с государством, арендаторы ТЦ «Караван» ранее неоднократно обращались по телефону к директору ГУ «Аукционный центр» при Фонде по управлению государственным имуществом при ПКР Ильязову Сапару Болотбековичу для организации деловой встречи, на которой намеревались решить вопрос исключения их из электронных торгов. Предприниматели считают, что электронные торги касаются простаивающих, нерентабельных государственных объектов, а арендуемые ими, приносящие доход в бюджет государства бутики, неправомерно выставляются на торги.

Вместо того, чтобы встретиться с предпринимателями, выслушать их мнение, и за круглым столом обсудить назревшие вопросы, государственный чиновник систематически игнорирует их просьбы и категорически отказывается встречаться с арендаторами упомянутого торгового центра.

Не добившись аудиенции с руководством аукционного центра, члены профсоюза арендаторов вынуждены были обратиться за юридической помощью к адвокатам Б.Алымкуловой, М.Жумабекову, Э.Саданбекову, которыми была подготовлена жалоба в Правительство КР для принятия мер к упомянутому выше должностному лицу.

 

 

 

Информацию подготовил адвокат Эркин Саданбеков

21 декабря 2020 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: