Адвокат Саданбеков призвал юристов встать на защиту Конституции

 29 октября 2020 11:34

Директор юридической компании «Бюро правовой поддержки», адвокат Эркин Саданбеков призвал всех юристов встать на защиту Конституции.

Он отметил, что 22 октября 2020 года 82 депутата VI созыва парламента в государственной резиденции «Ала-Арча» в нарушение норм Конституции и регламента работы внесли поправки в Закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», тем самым отменили назначенные Центризбиркомом на 20 декабря выборы депутатов в Жогорку Кенеш КР.

«В результате принятия антиконституционного закона права голоса лишились более 3 млн избирателей», — уверен юрист.

«Также они незаконно продлили еще на 7 месяцев свои полномочия, с чем общество категорически не согласно. Налогоплательщик не намерен за свой счет содержать бестолковых депутатов. В нарушение статьи 114 Основного закона без широкого обсуждения обществом на референдуме депутаты решили провести конституционную реформу. Своими незаконными действиями парламентарии совершили тяжкое преступление против общества и конституционного строя», — утверждает юрист.

В сообщении указывается, что юридическое сообщество крайне озабочено принятием парламентом антинародного закона.

«Призываю Ассоциацию юристов Кыргызстана, адвокатское сообщество, деканов юридических факультетов учебных заведений, политиков и всех неравнодушных граждан встать на защиту Конституции и поддержать инициативную группу юристов». — заключил адвокат Саданбеков.

https://kaktus.media/doc/424699_advokat_prizval_uristov_vstat_na_zashity_konstitycii.html?fbclid=IwAR2FzN8KTkq_5eWQyxy8EjvYBbA7lpw0BnCpHuWz0gPZYd2g1n5MnplH5IQ

https://novostibishkeka.ru/index.php?/topic/156270-advokat-prizval-yuristov-vstat-na-zaschitu-konstitutsii/

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: