Диалог иностранного инвестора с местным сообществом — залог успеха в бизнесе

The Center of the Foreigner's Service

The Center of the Foreigner’s Service

Эркин Саданбеков
адвокат, директор юридической компании «Бюро правовой поддержки»

Глобальный финансовый кризис ощутимо ударил по экономикам почти всех стран мира. Но динамично развивающуюся промышленную индустрию Китая мировой экономический кризис обошел стороной. Тогда как производственные мощности большинства западноевропейских стран стали медленно затухать, бурно кипящая китайская экономика стала все больше и больше набирать обороты, требуя природные ресурсы, ресурсы и еще раз… ресурсы.

Китайские корпорации, специализирующиеся в сфере горнодобывающей промышленности, уже давно оккупировали порядка 36 государств африканского континента, инвестировав в экономику этих стран миллиарды долларов. Более миллиона предпринимателей Поднебесной ныне осуществляют экономическую деятельность на «черном» континенте, что даже в школьную программу некоторых стран Африки китайский язык введен в качестве обязательного. Китайские инвестиции в сферу разведки и добычи полезных ископаемых в странах Латинской Америки достигли астрономических размеров, а число бизнесменов выросло до таких масштабов, что даже среди местного населения не модным стало британское приветствие «How are you». Ныне на латиноамериканском континенте чаще употребляется приветствие на китайском «Ni Hao».

Что же ожидает экономика Кыргызстана от своего ближайшего соседа- ключевого стратегического партнера? Безусловно, будет иметь тенденция переориентации деятельности с торгово-посреднической на инвестирование в сферу горнодобывающей промышленности. Хотим мы этого или не хотим, но таковы законы экономики. Коль уж завоевали китайские корпорации рынки дальних стран и весей своей лояльной экономической политикой, передовыми технологиями, низкими ценами, привлекательными бизнес-проектами, то недра ближайшего соседа для них просто находка. Конечно же, кыргызстанцы не допустят безумного обмена полезных ископаемых страны на инвестиции в строительство железной дороги, хищническое разграбление природных богатств иностранными компаниями, нанесение непоправимого ущерба живописной природе и экологии горного края. Любой инвестор должен вести равноправный диалог с властями Кыргызстана, при этом соблюдая наши законы. Крупные корпорации КНР ныне успешно конкурируют на рынке Кыргызстана с известными биснес-структурами Западной Европы и США. Немало китайских предприятий осуществляет свою деятельность в горнодобывающей отрасли. Пусть даже мои дальние предки недружелюбно относились к Поднебесной империи, но поскольку Китай дан нам Богом и Историей, то из соседства Кыргызстана с КНР мы должны извлечь только выгоду, поскольку эксперты прогнозируют соседу к 2050 году (а может быть и раньше) занять роль Великой супердержавы. Лучше иметь богатого соседа, нежели бедного.

Несмотря на то, что в обществе ведутся жаркие дискуссии относительно запрета хаотичной, а порою и коррупционной процедуры выдачи иностранным инвесторам лицензий на разработку полезных ископаемых, имеют место акты недовольства со стороны местного населения по отношению к топ-менеджерам зарубежных корпораций, сопряженные с перекрытием дорог, китайский бизнес активно завоевывает свои позиции в этом секторе экономики. Так, например, в канун «Нооруза» по рекомендации Председателя Ассоциации китайцев «Хуа-Чо» господина Бай Си в Бишкек тихо прибыла делегация одной из крупнейших компании КНР «Синь Хуа Фортуна Групп», целью которой является изучение вопроса вложения солидных инвестиций в горнодобывающую промышленность Кыргызской Республики. Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе, прием на работу специалистов из местного населения, уважение прав наемных работников, строгое соблюдение требований национального законодательства, оказание социальной помощи местному сообществу. Без выполнения этих элементарных требований иностранными инвесторами достижение диалога с местным сообществом под большим вопросом. Именно, постоянное сотрудничество иностранного предпринимателя с местным населением является залогом успеха деятельности инвестора в Кыргызской Республике.

«Открытый Кыргызстан»
22.01.2012

 

https://www.open.kg/ru/analytics/?id=444

 

https://www.uristy.ru/urists/info/sadanbekov/viewarticle/50924/

 

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: