Кемпир-абадское дело. Прокурор поддержала доставку арестованных в суд из СИЗО

18 октября 2023 11:24 Марат Уралиев

Сегодня, 18 октября, в Первомайском райсуде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу Кемпир-Абада.

Арестованных по кемпир-абадскому делу оставили в СИЗО еще на два месяца

В зал суда прибыли все подсудимые, кроме 11 следственно-арестованных, которые содержатся в СИЗО-1 Бишкека. Их удалил с заседания судья Марат Сыдыков до конца разбирательства за «несоблюдение порядка в зале суда».

Однако адвокаты утверждают, что порядок в зале суда не нарушался, только Айбек Бузурманкулов выступил эмоционально, в то время как другие арестованные молчали.

«Сегодня гособвинитель попросила судью обеспечить явку всех 11 лиц, которые находятся в СИЗО, так как без них невозможно проводить заседания суда и нарушаются их конституционные права. В итоге суд удовлетворил ходатайство прокуроров», — сообщил адвокат Эркин Саданбеков.

Он добавил, что судья Сыдыков ранее отказывался предоставлять защитникам постановление об удалении 11 следственно-арестованных из зала суда до завершения судебного разбирательства.

«Суд может удалить только с одного заседания, а не на постоянно. Мы хотели обжаловать его решение, но судья Сыдыков не предоставлял нам постановление. Мол, это было записано протокольно, а не постановлением, но и протокол нам не давали. Сыдыков заявил нам, что после завершения суда он даст постановление, но это нонсенс», — пояснил адвокат Саданбеков.

*****

В октябре был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища. Почти сразу после этого были проведены массовые задержания по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

По данному делу проходят:

https://kaktus.media/doc/489147_kempir_abadskoe_delo._prokyror_podderjala_dostavky_arestovannyh_v_syd_iz_sizo.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: