Ассоциация адвокатов: «Тайное» рассмотрение дел задержанных по Кемпир-Абаду является незаконным

20 января 2023

Эркин Саданбеков

Ассоциация адвокатов Кыргызстана заявила о незаконности «тайного» рассмотрения дел задержанных по Кемпир-Абаду. Заявление юристов опубликовали 19 января.

Член ассоциации Эркин Саданбеков рассказал «Клоопу», что если дело будут рассматривать «секретно», то судебные разбирательства могут быть «несправедливыми».

«На судебных процессах Первомайского районного суда, Бишкекского городского суда участвовали родственники задержанных, журналисты, общественность. Они свидетели. СМИ освещали это постоянно. В этом деле нет ничего тайного, вся страна это видела», — сказал он.

Саданбеков добавил, что все адвокаты недовольны присвоением делу статуса «секретно».

МВД 18 января полностью засекретило Кемпир-Абадское дело.

Кемпир-Абадское дело

Задержанные по Кемпир-Абаду. Фото: Коллаж

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников, критиковавших власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть из них являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали за день до арестов.

Все задержанные проходят подозреваемыми по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Почти всех арестованных несколько месяцев содержат в СИЗО-1 Бишкека.

Задержанные не признают своей вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

В знак протеста почти все фигуранты дела с требованием отпустить их на свободу держали голодовку, доходившую в ряде случаев до двух недель.

Арест активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Читать еще: МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело. Суд будут вести в закрытом режиме

Автор материала — Рустам Турсунбеков

https://kloop.kg/blog/2023/01/20/assotsiatsiya-advokatov-tajnoe-rassmotrenie-del-zaderzhannyh-po-kempir-abadu-yavlyaetsya-nezakonnym/

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: