Ходатайство по делу Ли Цзе

Генеральная прокуратура
Кыргызской Республики

Копия: Следственное управление
ГКНБ Кыргызской Республики

от адвоката Саданбекова Э.И.
тел.моб. (0773) 96-96-41 и
(в интересах обвиняемого Ли Цзе)

Х О Д А Т А Й С Т В О
о производстве дополнительных следственных действий, полном, всестороннем, объективном исследовании доказательств и прекращении уголовного дела № 082-09-0014 в связи с отсутствием события преступления

Следственным управлением ГКНБ Кыргызской Республики расследуется выделенное уголовное дело № 082-09-0014 по обвинению гражданина КНР Ли Цзе в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.4 и ст.350 ч.ч.2,3 УК Кыргызской Республики.
В рамках данного уголовного дела постановлением следователя СУ ГКНБ КР Абдухалыкова М. от 21 января 2009 года был наложен арест на имущество Ли Цзе и возглавляемые им 8 компаний.
Одновременно Ли Цзе был объявлен в розыск и в отношение него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.
Поводом для принятия подобного решения явилось то, что, по мнению правоохранительного органа, Ли Цзе якобы незаконно ввёз из КНР на территорию Кыргызстана оборудование по производству неоновой продукции.


Однако защита не согласна с этими решениями следственного органа и настаивает на их отмене по следующим обстоятельствам.
11 января 2008 года согласно контракта, заключенного между китайской компанией «Таченг Грин Сорсез Фарм Продакт Импорт Энд Экспорт Ко ЛТД» (TACHENG GREEN SOURCES FARM PRODUCT IMPORT EXPORT & CO LTD) и компанией «Жей энд Си Групп» (J&C group), в Кыргызскую Республику на основании грузовой таможенной декларации №09841/2-0092 от 11.01.2008 г. (персональный регистрационный гос. № 517141) было ввезено оборудование для тиснения (LETTERING MASHINE, код ТН ВЭД-8477800000) стоимостью 3499 долларов США.
15 января ОсОО Совместное Кыргызско-Китайское предприятие «Жей энд Си Групп» своим письмом за подписью Эркебаева А. поставило в известность начальника Нарынской таможни о приобретении в КНР вышеуказанного оборудования, постановки его на баланс, использования его в целях фирмы и этим же письмом гарантировало о том, что не будет продавать оборудование третьим лицам. Затем была произведена таможенная очистка, внесена таможенная пошлина за импортированное оборудование, о чём в Нарынской таможне имеются все соответствующие документы. Следовательно, незаконного ввоза оборудования и факта контрабанды не имеется.
Все документы по данной финансовой операции изъяты СУ ГКНБ КР и приобщены к материалам выделенного уголовного дела № 082-09-0014.
Несмотря на такие обстоятельства следственными органами 12 декабря 2008 года было возбуждено уголовное дело № 082-08-0089 по факту контрабанды оборудования по производству неоновой продукции и незаконно взят под стражу гражданин КНР Жан Вей Чен, не имевший никакого отношения к поставке этого оборудования, не являвшийся ни учредителем, ни руководителем компании, а выполнявший всего лишь работу художника.
Действительно по грузовой таможенной декларации №09841/2-0092 от 11.01.2008 года в Кыргызскую Республику из КНР было ввезено оборудование по изготовлению пластиковой черепицы, но в добавочных листах также значится и оборудование по производству неоновой продукции (код ТН ВЭД 8477800000). Эти два вида оборудования были доставлены в Нарынскую таможню грузовым автомобилем марки КАМАЗ гос.№ S 3436 V и прицеп № 0824 SAP и в грузосопроводительной документации они указаны.
Вся грузосопроводительная документация была передана в переводческое агентство «Слэнг» для перевода с китайского языка на русский и затем представлена таможенному органу. Оборудование по производству неоновой продукции было переведено, как станок для тиснения или английская транскрипция — LETTERING MASHINE.
Несмотря на это, следственный орган утверждает, что оборудование по производству неоновой продукции, иначе именуемое, как станок для тиснения (LETTERING MASHINE) стоимостью 3499 долларов США, было скрыто от таможенного контроля и при этом обвиняет китайскую сторону в совершении противоправного деяния. Как может Ли Цзе нести ответственность за недостоверность декларирования груза, если заявку в Нарынскую таможню для таможенной очистки груза и его досмотра подавал сам лично его партнёр по бизнесу Эркебаев Алмаз. В момент поставки вышеуказанного оборудования Ли Цзе находился за пределами Кыргызстана. Более того, в Нарынской таможне в полном объёме находится вся грузосопроводительная документация на импортированное оборудование, факта обмана и введения в заблуждение работников таможенного органа не имеется.
Защита считает, что по данному эпизоду следствие было проведено поверхностно и без детального изучения всех документов на импортированное оборудование по производству неоновой продукции, сбор доказательств производился с обвинительным уклоном и с грубыми нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства.
Поскольку в ходе расследования уголовного дела не был объективно исследован факт ввоза оборудования по производству неоновой продукции, не проверено какое на самом деле было ввезено в Кыргызстан оборудования под кодом ТН ВЭД 8477800000 и по данному факту не допрошен работник таможенного органа. Поэтому защита настаивает на исследовании данного факта, путем допроса работника таможенного органа, в целях установления вида оборудования под кодом ТН ВЭД 8477800000, которое было импортировано из КНР. А также защита просит истребовать от таможенного органа справку и распечатку из справочника товарной номенклатуры внешне-экономической деятельности, чтобы установить какое же оборудование соответствует товару под кодом 8477800000.
Что же касается обстоятельств подделки ГТД № 09841/2-3604 ДЛ, из-за чего Жан Вей Чен был обвинён в совершении преступления, предусмотренного ст.350 ч.2 и ч.3 УК Кыргызской Республики и понёс за это соответствующее наказание, то защита располагает сведениями, что между Эркебаевым Алмазом и его китайскими партнерами имели место финансовые разногласия и ссора. По этой причине он держал у себя ГТД № 09841/2-0092 от 11.01.2008 г. (персональный регистрационный гос. № 517141) и вместе со всей сопроводительной документацией и не выдавал её своему китайскому партнеру. Поскольку оборудование по производству неоновой продукции нужно было поставить на баланс предприятия, а оригиналы документов отсутствовали, то Жан Вей Чен летом 2008 года вынужден был пойти на совершение противоправного деяния путём подделки ГТД № 09841/2-3604 ДЛ от 2006 года. Однако же, это не означает, что оборудование по производству неоновой продукции (или станок для тиснения — LETTERING MASHINE) были ввезены в Кыргызскую Республику контрабандным путём, поскольку этот груз импортирован легально, на законных основаниях прошёл таможенную очистку и за него уплачена в госбюджет таможенная пошлина.
Таким образом, у СУ ГКНБ КР нет оснований обвинять Ли Цзе в совершении уголовного преступления, также не имеется оснований для удержания имущества его компаний путем наложенного ареста. По этой причине защита считает незаконными постановления о предъявлении обвинения Ли Цзе, об избрании в отношение него меры пресечения в виде заключения под стражу, объявления его в розыск, наложении ареста на его имущество от 21 января 2009 года и просит их отменить.
Имеющиеся в выделенном уголовном деле материалы свидетельствуют о том, что по эпизоду, связанному с поставкой из КНР оборудования по производству неоновой продукции, отсутствует не только состав преступления в действиях Ли Цзе и других лиц, но и само событие преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.122, 123, 119 п.9, 28 ч.1 п.1, п.2 УПК Кыргызской Республики,

П Р О С И М:

1. Прекратить производство по выделенному уголовному делу № 082-09-0014 в отношение гражданина КНР Ли Цзе в связи с отсутствием с отсутствием события преступления.
2. Отменить вынесенное СУ ГКНБ Кыргызской Республики постановление от 21 января 2009 года о наложении ареста на имущество Ли Цзе и принадлежащим ему компаниям ОсОО «Юнайтед Чемпион Петролеум Компани ЛЛС», ОсОО «Акватория плюс», ОсОО «Фри Тур», ОсОО «Бакмал», ОсОО «Жей энд Би групп», ОсОО «Кудрет Жалыны», ОсОО «Жинг Чао», ОсОО «Шахта-Алмалык».
3. Отменить постановление о производстве выемки документов и имущества ОсОО «Юнайтед Чемпион Петролеум компании ЛЛС» от 12 декабря 2008 года и протокол выемки от 16 декабря 2008 года.
4. Отменить постановление о производстве розыска обвиняемого Ли Цзе от 23 января 2009 года.

Адвокат Саданбеков Э.И.
(0773) 96-96-41

Адрес для ответа:
г.Бишкек, ул.Токтогула, д.208, кв.3 Дата: 29 мая 2009 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: