Эркин Саданбеков: «Кыргызское правительство и нанятые им юристы не имеют опыта участия в международных судах»

14 ноября — Экономика

Фабула

Эркин Саданбеков: «Кыргызское правительство и нанятые им юристы не имеют опыта участия в международных судах»

Кыргызстан проигрывает в международных судебных разбирательствах. Ранее канадская горнодобывающая компания «Stans Energy» добилась наложения ареста на акции Кыргызстана в «Центерре Голд». Правительство проиграло в суде бывшему владельца банка «Манас» Белоконю, в суде рассматривается заявление компании «Visor Group». Все эти проигрыши затронут активы «Центерры Голд».

Вместо того чтобы разобраться с внутренними причинами, кыргызская сторона сваливает ответственность на канадцев. Президент Алмазбек Атамбаев говорил о необходимости принятия решительных мер для отстаивания интересов страны в проекте «Кумтор».

— Спекуляции различных игроков вокруг акций «Центерра Голд Инк», выливающиеся в невыгодные для Кыргызстана решения судов в Канаде, требуют от нашей страны переосмысления подходов к разработке недр золоторудного месторождения «Кумтор», являющихся согласно Конституции исключительной собственностью Кыргызской Республики. Кыргызская Республика с уважением относится к принципам работы судебной системы, однако наметившаяся тенденция ставит перед Правительством задачу  использования более действенных механизмов защиты активов Кыргызстана и предотвращения подобных угроз в дальнейшем.

Принимая верительные грамоты от послов, глава государства сообщил послу Канады, что страна с кленовым листом на флаге задолжала нашей стране:

— Я недавно сделал жесткое заявление, сказав, что канадские компании, в том числе «Камеко» хорошо заработали за счет Кыргызстана. В какой-то степени ваша страна нам должна. Вы обязаны добиться того, чтобы между нами сохранялись отношения на высоком уровне, чтобы между странами было взаимопонимание.

Для решения появившейся проблемы правительство попросило у комитета по топливно-энергетическому комплексу не рассматривать вопрос, касающийся ареста акций «Центерры».

Директор юридической компании «Бюро правовой поддержки», адвокат Саданбеков Эркин Имангазиевич считает, что основная причина поражений в канадском арбитражном суде заключается в том, что ни правительство, ни нанятые им юристы не имеют опыта участия в международных судебных разбирательствах.

— Проигрыш правительства Кыргызской Республики в международном арбитражном суде отразится на бюджете и взвалится на плечи законопослушных налогоплательщиков.

https://m.gezitter.org/economics/34932_erkin_sadanbekov_kyirgyizskoe_pravitelstvo_i_nanyatyie_im_yuristyi_ne_imeyut_opyita_uchastiya_v_mejdunarodnyih_sudah/

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: