Спаниель по кличке Глобус

Выпускник Карагандинской Высшей школы МВД СССР, Эркин Саданбеков многие годы посвятил милицейскому следствию. Сегодня он – успешный адвокат, из тех, «к кому не пробиться». На мою просьбу вспомнить что-то из следственной практики, Мэтр отозвался такими вот связанными одной темой рассказами…

1990-е, подразделение республиканской Службы по борьбе с наркобизнесом на Иссык-Куле. Известная когда-то посевами опийного мака, к описываемому времени область эта поставляла на черный рынок гашиш и марихуану. Наркотик добывали из дикорастущей конопли, особенно распространённой в Тюпском, Аксуйском, Джеты-Огузском, Иссык-Кульском районах.

… Рутинная проверка багажника «Жигулей» на посту ГАИ при выезде из города Балыкчы, среди прочего багажа обнаружила целлофановый пакет с ещё сырыми пляжными принадлежностями – плавки, футболка, полотенце. Меж ними – покрытые скотчем спичечные коробки с гашишем. Услышав, что четверо юношей-пассажиров категорически отказываются признавать его своим, шофёр чуть не расплакался: груз-то, выходит, его!

«Я их в Чолпон-Ате на трассе подобрал. Во Фрунзе еду, ну чего ж порожняком гнать!? Подзаработать решил, вот и «подзаработал»…Водительская непричастность к преступным коробкам была очевидна. Но пацаны оказались упертыми, четырехчасовой допрос поодиночке ничего не дал. Ни мне, ни известному своей въедливостью и проницательностью оперу Табылды Казиеву расколоть их не удалось.

И тут я вспомнил, что на одном из занятий по криминалистике в Альма-Матер нам рассказывали о методе одорологической выборки. Специально обученной служебно-разыскной собаке давали обнюхать вещественное доказательство, затем предъявляли несколько человек, из которых умное животное по запаху выбирало, кому оно принадлежало. Поинтересовался, есть ли такие собачки во Фрунзе? «Зачем обязательно в столице искать. Мой Глобус ничем не хуже, тем более, мы недавно со стажировки», — степенно высказался кинолог Саня Бударный.

Не откладывая в долгий ящик, выстроили подозреваемых. Перед спаниелем в присутствии понятых раскрыли целлофан, тот втянул воздух, обежал шеренгу, и … уверено облаял парня с задорной кличкой «Лимпопо». Через пару минут ошарашенный гражданин Филимонов уже давал признательные показания…

А через пару недель наш Глобус отличился вновь. Проводили рутинную проверку почтовых отправлений на станции Рыбачье, и из десятков посылок четвероногий полицейский уверенно обозначил одну. Соблюдая Закон, вскрыли. Среди ароматных яблок – плотно обернутый синей изолентой пакет. Внутри – обильно присыпанная перцем дюжина коробков с резким запахом гашиша. Расчет явно на то, что специи и апорт перебьют своим духом наркотический смрад. Не вышло.

Составив необходимые процессуальные документы, фанерный ящик с адресами отправителя и получателя сфотографировали и, решив провести контролируемую поставку, забили и отправили в Омск – согласно квитанции. Тамошним коллегам тут же направили зашифрованное послание.

Вскоре те подтвердили, что посылка поступила. Капитан Казиев срочно вылетел в командировку. Получателем оказался трижды судимый за сбыт наркотиков Панкратов. Его, приторачивавшего ящик к багажнику велосипеда, засада ждала прямо у выхода из почты. Рецидивист сразу же заявил, что получил из Киргизии яблоки, ни о какой анаше ведать не ведает. Признания сибирский сиделец так и не дал. На третьи сутки расстроенный Табылды отбыл восвояси.

Но дома и стены помогают. При обыске у отправителя нашли письмо с обратным адресом и подписью, в котором Панкратов просил «травки» и обещал поделиться деньгами после её продажи. После почерковедческой экспертизы письмецо это и легло в основу обвинительного заключения. Оба наркобарыги в конце концов получили 8 лет колонии строгого режима на двоих.

И ещё одна «наркоистория». На сей раз без участия Глобуса. Но с не менее закрученным сюжетом.

… Во всех крупных исправительно-трудовых колониях Союза ССР трудились цензоры. Натасканные, они внимательно изучали письма осужденных, выискивая их преступные связи, нераскрытые преступления, сведения о возможном побеге, — да мало ли что?!В одной такой «маляве» зэк Ниязов полунамёками сообщал своей балыкчынской подружке, что ей принесут пакет, содержимое которого она должна привезти в Бишкек. Там-де его заберут и передадут ему.По смыслу письма можно было догадаться, что речь идёт о наркотике, скорее всего о гашише. Оперативной части колонии, кроме того, отправитель был хорошо известен. Судимый за сбыт зелья, Ниязов и на зоне свой промысел не бросал. Взять его с поличным до сих пор не удавалось, и вдруг – такой случай. Полученной информацией немедленно поделились с балыкчинскими сыщиками.

Так началась операция «Канал». К разработке, что бывает нечасто, сразу же подключили следователя. Более того, его, а не оперуполномоченного, как обычно, назначили руководить оперативно-следственными действиями: важно было тщательно соблюсти все нормы уголовного права, обеспечив тем самым судебную перспективу многоступенчатого дела. О Жамиле собрали всю возможную информацию. Мать-одиночка, воспитывает дочку трёх лет. Постоянной работы не имеет, ютится в ветхом домишке на окраине. Ни в чем преступном не замечена. Письмецо-то женщина получила, но никто на неё не выходит, связь установить не пытается. Неделю с неё не спускали глаз – безрезультатно. Подумывали было наблюдение снять, как вдруг… На базаре, в толчее, девушку как бы случайно толкнул мужчина, «срисовать» которого не удалось. Громко обругал растяпой, но успел шепнуть что-то ещё. И скрылся…

С рынка Жамиля уверенно направилась в недалёкую новостройку. И вынесла полный, но лёгкий целлофановый пакет. Видимо, связной, чтоб не светиться, из рук в руки наркоту передавать не стал, но спрятал ее в подвале, сообщив, где именно.

… Хотите — верьте, хотите – нет, стало жаль женщину. Судя по тому, как беспечно шагала она по городу с тремя килограммами (вес выдавал объём пакета) наркоты, было ясно, что подозреваемая не осознаёт, во что её втянули. А ведь дальше ей, образно говоря, предлагалось утроить срок — отвезти и передать груз незнакомцу, что вполне тянуло уже на перевозку и сбыт, наказываемые пятнадцатью годами лишения свободы. С ребёнком, опять же, что будет?!

Короче, вопреки плану, не став вести объект дальше, дал я команду о задержании. Ох как негодовало начальство! Жамиля же, как и предполагалось, ни минуточки не отпиралась. Рассказала всё, и даже письмо зоновское выдала. К сожалению, суд его за улику не принял. Ниязов в тот раз остался безнаказанным. Обвиняемая же, с учетом всех обстоятельств дела, семейного положения и с учётом помощи следствию, условным сроком отделалась.

…Через год Ниязов в Балыкчы объявился. Взялся за старое. Но, не зная новых милицейских уловок, вскоре попытался сбыть марихуану оперу «под прикрытием». Получив пять с половиной лет лишения свободы, был этапирован на строгий режим в северный Казахстан.

Автор Александр Зеличенко,

Бишкек, июль 2021

Фото из личного архива Э. Саданбекова (С).

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: