Турсунбек Акун: Я единственный действующий омбудсмен, а решение парламента Кыргызстана о моей отставке незаконно

IMAG0408

05/07/13 13:09, Бишкек – ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

«Я единственный действующий омбудсмен, а решение парламента Кыргызстана о моей отставке незаконно», — заявил Турсунбек Акун, за отставку которого проголосовали депутаты 27 июня. Свое письмо он распространил через адвоката Эркина Саданбекова.

Экс-омбудсмен намерен в суде оспаривать решение Жогорку Кенеша. По словам Эркина Саданбекова, несмотря на обморок Турсунбека Акуна и просьбы ряда депутатов о переносе рассмотрения вопроса на осень, заинтересованные члены спецкомиссии и спикер Асылбек Жээнбеков решили завершить рассмотрение вопроса. В результате 57 депутатов проголосовали за отставку омбудсмена.

В связи с этим Турсунбек Акун считает, что решение парламента противозаконно, противоречит принципам гуманизма и человечности. «Все это не делает чести 57 депутатам. Следует отметить, что еще 26 июня я подал заявление в суд на решение спецкомиссии. В это же время в аппарате омбудсмена подготовлены возражения против ее доводов, которые опубликованы на сайтах ряда информационных агентств», — говорится в письме акыйкатчи.

https://www.24.kg/community/158100-tursunbek-akun-ya-edinstvennyj-dejstvuyushhij.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: