Сооронбай и Асылбек Жээнбековы не явились на суд бывшего начальника УВД Ошской области

ПРОЦЕССЫ11:08, 13 января 2021 8917

Слева направо: Абдилат Капаров, Сооронбай и Асылбек Жээнбеков

Слева направо: Абдилат Капаров, Сооронбай и Асылбек Жээнбеков

Предыстория: Бывший глава УВД Ошской области А.Капаров попросил вызвать на свой суд братьев Жээнбековых — Сооронбая и Асылбека

«Сводка» (АКИpress) – Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывшего начальника УВД Ошской области Абдилата Капарова, сообщил его адвокат Эркин Саданбеков агентству АКИpress.

Капаров позиционирует себя как общественный деятель, на которого подал в суд Сооронбай Жээнбеков. До 2016 года Жээнбеков занимал должность полномочного представителя правительства в Ошской области и тогда он обвинил активиста в «очернении». Капаров заявлял, что Жээнбеков якобы присвоил 3 млн долларов, выделенных правительством на урегулирование ситуации на юге после июньских событий 2010 года.

В 2015 году Ошский горсуд принял решение, чтобы Капаров возместил моральный ущерб Жээнбекову в сумме 100 тыс. сомов. Жээнбеков передал эти деньги школе-интернату в Узгенском районе.

Позже выяснилось, что Капаров не выплатил 250 тыс. сомов штрафа, которые дополнительно назначил к выплате своим решением Ошский городской суд в рамках гражданского делопроизводства. Он выплатил 5000 сомов из 250 тыс. сомов.

В марте 2017 года Капарова задержали по подозрению по ст. 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя»), ст. 329 («Заведомо ложное сообщение о совершении преступления»), ст. 338 («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта») УК КР (в старой редакции).

Его осудили на 4 года тюрьмы, а после октябрьских событий 2020 года Капаров вышел на свободу и подал жалобу в Верховный суд на решение Ошского городского суда.

По словам адвоката, Верховный суд оставил в силе предыдущие приговоры, а на самом процессе не присутствовали Сооронбай и Асылбек Жээнбековы. Вместо них были их адвокаты — один из Оша, другой из Бишкека.

https://svodka.akipress.org/news:1674860?from=svodka&place=newstopic

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: