Против россиянина Алтынбека Козуева в Кербене сфабриковали дело

20 декабря 2020 года в столичный офис Ассоциации адвокатов Кыргызстана обратился гражданин Российской Федерации Алтынбек Козуев, против которого следственные органы Аксыйского района сфабриковали уголовное дело по ложному доносу Мунарбек уулу Айбека о, якобы, причиненном ножевом ранении в ходе массовых беспорядков 7 октября в городе Кербен.

 А.Козуев считает, что на основании этого ложного заявления, поданного в милицию 25 ноября 2020 года, т.е. спустя полтора месяца, должностные лица правоохранительного органа в этот же день зарегистрировали его в ЕРПП под № 03-033-2020-000414 по статье 266 часть 2 УК КР (хулиганство), сфальсифицировали против него уголовное дело и подали в розыск.

 Инициатором подачи жалобы, по мнению Козуева, является весьма влиятельный житель г.Кербен Шадыбеков Жылдызбек Асылбекович, 1968 года рождения, организовавший против него гонения и уговоривший своих односельчан подать ложное заявление в милицию.

По причине недоверия следственным органам Аксыйского района Жалал-Абадской области в объективности досудебного производства, Козуев обратился с ходатайством в Генеральную прокуратуру для отвода следователей данного района и передаче уголовного дела в центральный аппарат Следственной службы МВД КР.  

Одновременно, он просит привлечь к уголовной ответственности лжесвидетеля Мунарбек уулу Айбека за заведомо ложное сообщение о совершении преступления по статье 344 УК КР и организатора данного преступления Шадыбекова Ж.А.

            Для защиты своих прав и интересов А.Козуев обратился в Посольство Российской Федерации в Бишкеке. Правовую поддержку клиенту оказывают адвокаты Эркин Саданбеков и Майрамбек Жумабеков.  

Информацию подготовил адвокат Эркин Саданбеков

22 декабря 2020 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: