Адвокаты бывшего главы УВД Ошской области, осужденного за причинение морального ущерба Жээнбековым, оспаривают приговор в Верховном суде.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков и его младший брат, депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков приглашены на заседание Верховного суда. Эту информацию Sputnik подтвердили в пресс-службе ВС.

Судебная коллегия 16 декабря рассматривала дело бывшего начальника УВД Ошской области Абдилата Капарова, который с 2017 года отбывал наказание за неисполнение решения Ошского горсуда о выплате компенсации почти в 250 тысяч сомов за моральный ущерб, причиненный Сооронбаю и Асылбеку Жээнбековым. Он решил оспорить приговор городского суда в Верховном.

ВС сообщает, что в ходе вчерашнего заседания от адвоката Эркина Саданбекова поступило ходатайство о вызове в суд потерпевшей стороны — Жээнбековых. Ходатайство было удовлетворено, поэтому процесс перенесли на 12 января. При этом в суде отметили, что неявка сторон не препятствует рассмотрению кассационной жалобы (представления).

Ранее СМИ сообщали, что Капаров был осужден за высказывания о том, что братья Жээнбековы во время июньских событий 2010 года присвоили 3 миллиона долларов, выделенных для урегулирования ситуации.

Сооронбай Жээнбеков после событий 2010-го возглавлял полномочное представительство правительства в Ошской области.

Еще: https://ru.sputnik.kg/politics/20201217/1050808542/kyrgyzstan-zheenbekov-priglashenie-sud.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: