Заявление в генпрокуратуру о приобретении по завышенным ценам Минздравом КР на грантовые средства Всемирного банка 13 автомобилей скорой медицинской помощи марки «Газель»

Генеральному прокурору

Кыргызской Республики

Джамшитову О.А.

от адвоката Саданбекова Эркина Имангазиевича

 адрес: 720042,  г.Бишкек, жилмассив Ак-Босого,

ул.Чуй-61, дом 3,

тел.+996773969641 и +996702333557

e-mail: ersad@mail.ru и sadanbekov@gmail.com

                                      З А Я В Л Е Н И Е

В средствах массовой информации и социальных сетях опубликованы сведения о приобретении Министерством здравоохранения Кыргызской Республики на грантовые средства Всемирного банка 13 автомобилей скорой медицинской помощи марки «Газель» класса «В» на общую сумму 764 тыс. 900 долларов США, то есть по 58 000 долларов за каждую, тогда как на согласно сайту российского завода-производителя стоимость одной новой кареты составляет порядка 20 000 американских доллара.  Пользователи социальных сетей сообщают, что доставка одного автомобиля составляет максимум 1500 долларов. В таком случае, почему такая большая разница между ценой продажи и покупки, составляющая 36 500 долларов США, проводился ли тендер на государственную закупку и какие компании принимали участие в нем?

Поскольку данный факт вызвал справедливое возмущение населения, затрагивает интересы большого круга граждан Кыргызской Республики и государственного бюджета, прошу зарегистрировать данное заявление в ЕРПП и провести досудебное производство в целях выявления возможных фактов злоупотреблений при освоении грантов международных организаций и присвоения денежных средств.

Заявитель                                                                                                     Саданбеков Э.И.  

16.07.2020 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: