2021 год — запуск новой иммиграционной системы Великобритании

С начала 2021 года осуществляется прием заявок на визовые категории по балльной системе, которая введена согласно новым иммиграционным правилам Великобритании, вступающих в силу после Брексита. Теперь большинству иностранных граждан, в том числе гражданам Европейского Союза, придется подавать заявку на визу по более строгой системе, если они хотят работать в Великобритании с 1 января 2021 года. Также с 31 декабря 2020 года прекратилось свободное передвижение между Великобританией и Европейским Союзом. 

Великобритания официально вышла из ЕС 31 января 2020 г., но стороны договорились о переходном периоде на 11 месяцев для утверждения условий Брексита. Все это время в Великобритании все еще продолжали действовать законы и постановления ЕС. 24 декабря прошлого года обе стороны достигли договоренности по торговым-экономическим отношениям. 

С 2021 года допуск на въезд в страну для работы будет определяться согласно новой иммиграционной системе Великобритании. Кандидаты на получение визы теперь будут оцениваться по балльной системе. Данная практика была заимствована из Австралии, где уже много лет существует бальная иммиграционная система. 

Кандидату будут начислены баллы за предложение о работе в соответствующей области, за знание английского языка и сумму предлагаемого работодателем дохода (не менее 25 600 фунтов стерлингов в год). Стоимость визовой подачи составит около 610–1408 фунтов в зависимости от визовой категории. Срок рассмотрения обозначается порядка 3 недель. 

Кроме того, по отношению к мигрантам будут применяться более жесткие правила. Например, им придется вернуться на родину в случае потери работы. Этого можно избежать, если оформить ВНЖ. 

Открыты заявки на получение визы «Global Talent», «Innovator», «Sole Representative» и «Start-Up», предназначенные для привлечения квалифицированных рабочих кадров. 

Ситуация складывается таким образом, что разобраться в новой иммиграционной системе и правильно оформить все документы теперь довольно сложно без квалифицированной помощи. Узнайте больше об иммиграции в Великобританию и запросите бесплатную консультацию у агентов Taylor & Smith LTD

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: