Турсунбек Акун до сих пор считает себя омбудсменом

Турсунбек Акун

Турсунбек Акун

Турсунбек Акун не имеет никакого отношения к освобождению вора в законе Азиза Батукаева, и по-прежнему считает себя омбудсменом. Такое заявление сегодня сделал адвокат смещенного с должности айкыкатчы Эркин Саданбеков.

По его словам, все документы по освобождению Азиза Батукаева собрал ГСИН. Заключение по его «смертельному» диагнозу поставила госмедкомиссия. И выпустили его по решению Нарынского горсуда. Виновным омбудсмена признали лишь из-за обращений Турсунбека Акуна в ГСИН с просьбой освободить не только вора в законе, но и экс-министра соцразвития Равшана Сабирова и Айдину Турдубаеву.

«Здесь сыграл главную роль депутат Турсунбай Бакир уулу — главный оппонент Турсунбека Акуна все последние годы. Именно по его настоянию в числе виновных по этому делу был включен Турсунбек Акун. Несмотря на его обморок в парламенте и просьбы ряда депутатов о переносе рассмотрения вопроса на осень, заинтересованные члены спецкомиссии и спикер Жогорку Кенеша решили завершить рассмотрение вопроса. В результате, 57 депутатов проголосовали за досрочное освобождение омбудсмена от должности», — отмечает адвокат.

В настоящее время Турсунбек Акун готовит документы в суд на решение парламента об его освобождении от должности. Омбудсмен также благодарит многих депутатов политических и общественных деятелей, своих коллег и всех граждан республики, которые в тяжелые его жизни дни морально поддержали, сказал адвокат.

https://www.knews.kg/action/34217_tursunbek_akun_do_sih_por_schitaet_sebya_ombudsmenom/

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: