Прокуроры решили сами же расследовать дела, сами же и надзирать. Обсуждение поправок в УК и УПК КР

26-27 апреля 2021 года в актовом зале Национальной академии наук работниками прокуратуры, МВД, органов национальной безопасности, судебного корпуса проводится обсуждение предлагаемых новелл в ряд кодексов республики (УК, УПК, УИК, ГК, ГПК).  

            Так, в соответствии с предлагаемыми обществу разработками рекомендуется внести изменения в статью 164 УПК (Подследственность), передав органам прокуратуры проведение досудебного производства по всему блоку экономических преступлений, которые ранее расследовала упраздненная ГСБЭП при ПКР (Финансовая полиция), а именно: о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности (статья 218-221 Уголовного кодекса), о преступлениях в денежно-кредитной и валютной сфере (статьи 231-234 Уголовного кодекса), о преступления в сфере налогообложения (статьи 237-243), о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (статьи 244-249).

            Обсуждение изменений в кодексы предлагается завершить в течение одного месяца за закрытыми дверями, выставив журналистов из актового зала, и внести проект закона на рассмотрение в парламент.   Можно-ли в столь короткий срок принять такие важные для страны законы? Например, в России только один Закон «О полиции» обсуждался всенародно в течение 6 месяцев. У нас же молниеносно оптом хотят принять ряд кодексов.

            Получается, что прокуратура сама же возбуждает, расследует уголовные дела в отношение коммерсантов, и сама же надзирает за досудебным производством. 

А, не слишком-ли жирно?!

Адвокат Эркин Саданбеков

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: