Ситуация со свободой слова в Кыргызстане

                               

После развала Советского Союза и разрушения железного занавеса суверенный Кыргызстан одним из первых на постсоветском пространстве 19 мая 1993 года подписал Соглашение о сотрудничестве с правительством США. С тех пор страна взяла курс на построение демократического общества со свободой слова.

В свое время первый президент страны Аскар Акаев в своих речах всегда упоминал о том, что Кыргызстан по праву является островком демократии в Центральной Азии.  

За 30 лет независимости в стране выросло целое поколение не представляющих жизнь без #свободысловавКыргызстане.

Однако 21 июля 2015 года официальным Бишкеком в одностороннем порядке было расторгнуто вышеупомянутое соглашение. Произошло это при президенте Алмазбеке Атамбаеве, когда премьер-министром был Темир Сариев. Такой шаг был предпринят властями Кыргызстана после того, как осужденный на пожизненный срок Азимжан Аскаров был награжден Государственным департаментом США за вклад в дело защиты прав человека.

Массовые протесты в обществе по ущемлению свободы слова в Кыргызстане вызвал разработанный депутатом парламента Гульшат Асылбаевой закон по борьбе с фейками, скопированный точь-в-точь с аналогичного российского закона. Несмотря на недовольство гражданского общества, скандальный законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» все же был принят.

Попытка закрыть рот свободолюбивому кыргызскому народу предпринималась и главой спецслужб Камчыбеком Ташиевым, громогласно заявившем на пресс-конференции о том, что каждый гражданин прослушивается и каждое сообщение пользователя Facebook отслеживается. Но любой пользователь в социальных сетях отличает конструктивную критику власти от банальных оскорблений.  

Для восстановления натянутых отношений между двумя странами, в первых числах августа 2021 года посол Кыргызстана в США Бактыбек Аманбаев обратился к властям США, в Госдепартамент и Корпус Мира за содействием в реализации программ развития в нашей стране.

Власти Кыргызстана заинтересованы в развитии экономики и создании рабочих мест, для чего при поддержке американской стороны готовы в проведении системных реформ во всех сферах, включая государственное и местное управление, экономику, судебную систему, образование, энергетику, демократические институты.

Адвокат Эркин Саданбеков

Директор Юридической компании «Бюро правовой поддержки»

Бишкек, Кыргызстан

12 августа 2021 года

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: