Почему судейскую элиту страны сформировали так молниеносно?

 

Почему судейскую элиту страны сформировали так молниеносно?

После апрельских событий 2010 года в Кыргызстане повсеместно наблюдается кадровая чехарда во всех органах государственной власти. Подобная неразбериха коснулась и процедуры формирования Совета по отбору судей, на который возлагались большие надежды кыргызстанцев.

Процедура формирования Совета по отбору судей прошла без широкого осуждения в обществе, не был объявлен общереспубликанский конкурс, информация о мероприятии не была опубликована в популярных средствах массовой информации. Госмужи в свое оправдание могут заявить, дескать, было же размещено сообщение в газете «Эркин-Тоо» от 17.06.2011 года. Ну, господа-товарищи, мы тоже внимательно следим за всеми действиями правительства и можем со всей ответственностью выдвинуть свои претензии.

Мы были свидетелями обсуждения на «Дизеле» того, как «белодомовские» чиновники бегали по «розовым» кабинетам, наскоро созывая судей на 18 июня, а накануне срочно напечатали во внеочередном спецвыпуске никем не читаемой газеты Законы «О статусе судей» и «Об отборе судей». Зачем пыль пускать в глаза?

Адвокатское сообщество в полнейшем недоумении от поспешно проведенного спектакля по выдвижению кандидатов в названный Совет. Неужели среди адвокатской братии не отыскалось бы достойных и кристально-чистых выдвиженцев, готовых внести свою лепту в усовершенствование судебной системы Кыргызстана и искоренение коррупции среди судейского корпуса? А, ведь даже сами судьи и не отрицают, что, именно, адвокаты являются их первыми помощниками при отправлении правосудия и, во многом, благодаря защите суды выносят квалифицированные вердикты.

Следует отметить, что нынешние власти, нарушив все конституционные нормы, наспех провели выдвижение кандидатов в упомянутый Совет только в одном мегаполисе, будто бы в отдаленных регионах нет достойных претендентов из числа юристов, масс-медиа, творческой интеллигенции, всего гражданского сообщества.

Тогда как вся изюминка процесса реформирования судебной системы состоит в ее деполитизации, у нас наоборот ее излишне политизировали. Любой скажет, ну, просто не Совет по отбору судей, а некая партийная сходка, готовая исполнять приказы партийных боссов. Далек от мысли, что эта политизированная структура будет исполнять волю народа и объективно голосовать за кандидатов на судейское кресло. Впрочем, время покажет действенность данного формирования…

Скоротечность принятия решения по формированию элиты кыргызской Фемиды невольно наводит на мысль, что власть основательно подготовилась к предстоящим президентским выборам, где судейский корпус будет выступать инструментом для исключения кандидатов с предвыборного марафона. Даже великий Чингиз-Хан в 1206 году на всенародном курултае, посоветовавшись с вождями племен, нукерами и феодальной знатью в своем золотом шатре, прилюдно назначил Верховным судьей отважного и самого достойного нойона Монгольской империи Шаги-Хутуху. А new kyrgyz nomad’s из бишкекского белокаменного дома на «Ала-Тоо» даже не соизволили посоветоваться с народом при выборе судейской элиты, которая будет вершить судьбы людские.

Директор Юридической компании «Бюро правовой поддержки»,

адвокат Эркин Саданбеков (Бишкек, Кыргызстан)

https://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=6075:pochemu-sudeyskuyu-elitu-stranyi-sformirovali-tak-molnienosno?&Itemid=80

 

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: