Пограничники против туристов

Пограничники против туристов

 

01-08-2011 12:41 Автор: COMMENT.KG — www.comment.kg

Живописные горные вершины западного Тянь-Шаня издавна привлекали туристов разных стран. В советскую эпоху одним из самых популярных среди туристов был маршрут из Алматы на Иссык-Куль, проходящий по склонам Заилийского Алатау и Кунгей Ала-Тоо. Но с распадом страны Советов между сопредельными государствами были установлены границы, проходящие местами по склонам горных хребтов.

В значительной мере пострадали безвинные альпинисты, горные туристы и простые граждане по обе стороны границы. Теперь просто так по зову туристкого сердца пройти из одной страны в другую по горам стало не очень просто. Введен режим пребывания иностранных граждан в пограничной зоне, сложна процедура получения пропуска, 15 дней требуются на рассмотрение заявки. Всё это существенно затруднило походы по некогда популярным горным тропам Великого шелкового пути.

В 2004 году компания «Достук-треккинг» совместно с Ассоциацией туризма Кыргызстана и привлеченным юристом предпринимала попытки по внесению изменений в Закон КР «О государственной границе», чтобы упростить процедуру пребывания иностранных граждан в 50-километровой приграничной полосе. Юристами и туроператорами были проработаны Инструкции и Положения, регулирующие порядок пребывания иностранцев в приграничных территориях, совершающих экскурсии по горным маршрутам. Была проведена инвентаризация всех нормативных правовых актов в этой сфере, и перед правительством поставлен вопрос о либерализации законодательства. Органы нацбезопасности, МВД и Пограничная служба Кыргызстана для привлечения иностранных туристов и пополнения за счет этого казны государства вроде как были и не против нововведений в национальное законодательство, но вопросы национальной безопасности все-таки оказались превыше всего. Этот вопрос был разрешен частично. Силовики пошли на некоторые послабления и уступки, но проблема осталась.

Некоторые любители горного туризма из стран СНГ задают вопросы по процедуре получения разрешений для совершения горных треккингов из южной казахстанской столицы до иссык-кульского побережья. Вроде бы безобидное путешествие с благими намерениями. Что же можно посоветовать альпинистам? Лучше не рисковать. Ни здоровьем, ни временем. Кыргызстанские туроператоры не могут утрясти все вопросы с силовыми ведомствами в собственной стране, не говоря уже о соседях. Недоразумения в приграничных зонах «братских» республик случаются. Возьмем, к примеру, недавний случай задержания узбекскими пограничниками группы туристов из Южно-Казахстанской области у подножия пика Сайрамского, заблудившихся на горных тропах. Даже девятерых подростков бдительные стражи границы причислили чуть ли ни к диверсантам, водворив перепуганных до смерти детишек в янгиюльский спецприемник для несовершеннолетних. Только после поднятия шумихи в казахстанской прессе спустя две недели власти сопредельного государства соизволили признаться в задержании группы альпинистов из Шымкента, якобы злостно нарушивших государственную границу и к тому же «до зубов вооруженных самым современным огнестрельным оружием».

Во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой туристам рекомендуется пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах, и только затем направляться в горы. Но гулять следует не слишком близко к государственной границе.

 

Эркин Саданбеков, адвокат.

 

03.08.2011

https://www.comment.kg/economics/item/2887-pogranichniki-protiv-turistov.html

Эркин Саданбеков

адвокат

Читайте также: